Покупка услуг железной дороги



Контракты на оказание государственных услуг

Контракты на оказание государственных услуг также основаны на концепции обязательств по оказанию государственных услуг, однако контракты на оказание государственных услуг позволяют решить некоторые концептуальные и практические сложности, связанные с разработкой и согласованием схемы обязательств с индивидуальными ценами. Вместо того, чтобы пытаться разделить определенную сеть услуг на коммерческие и некоммерческие услуги, контракт на оказание государственных услуг позволят определить минимальные обязательства по услугам и тарифам применительно ко всей услуге или большинству ее составляющих и производить оплату провайдеру в согласованной сумме или по согласованной формуле в течение срока действия контракта.

В настоящем Сборнике контракты на оказание государственных услуг представлены как общий механизм управления финансирования государством обязательств по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом. Однако, целесообразно также рассмотреть конкретные примеры использования таких контрактов в странах ЕС, где эта система претерпела значительные правовые и регуляторные изменения в контексте перевозок городским автобусным транспортом, трамваями и железной дорогой, и заменила собой контракты на выполнение обязательств по оказанию государственных услуг в качестве приемлемого способа реализации государственных интересов в этих областях.

В регламентах ЕС, обнародованных Европейской Комиссией75 признается, что многие системы перевозок пассажиров, преследующие общие экономические интересы, не могут функционировать на коммерческой основе, и, следовательно, страны-члены ЕС должны предпринимать меры по обеспечению «безопасных, эффективных, привлекательных и высококачественных услуг по перевозке пассажиров». В соответствии с законодательством ЕС, страны-члены ЕС могут предоставлять исключительные права операторам государственных услуг, выплачивать им финансовую компенсацию и вводить общие правила перевозок общественным транспортом, обязательные для всех операторов.

В регламентах признается возможная необходимость финансовой компенсации применительно к национальным и международным перевозкам пассажиров, в частности рельсовыми видами транспорта, такими как поезда и трамваи, и автомобильным транспортом, таким как автобусы, а также в отношении как государственных, так и частных операторов услуг. Хотя контракты на осуществление перевозок узкоколейными железными дорогами должны присуждаться на основе открытого тендера, исключения могут быть сделаны для перевозок по железным дорогам с рельсами тяжелого типа, в отношении которых страны-члены ЕС могут сами принимать решения о процедурах присуждения контрактов.

Согласно регламентам ЕС, центральные или местные власти должны заключить контракт на оказание государственных услуг с любой компанией, осуществляющей перевозки пассажиров, которые предоставляет ей исключительное право осуществления перевозок или право на получение компенсации за выполнение обязательств по оказанию государственной услуги, или же оба права одновременно. Обязательства, направленные на установление максимальных тарифов, требуют компенсации чистого положительного или отрицательного финансового эффекта, вытекающего из соблюдения ценовых обязательств.

В странах ЕС контракты на оказание государственных услуг и их общие правила определяют, помимо прочего, обязательства оператора; параметры расчета компенсации; суть и масштаб всех предоставляемых исключительных прав; распределение затрат, связанных с оказанием услуги (расходы на рабочую силу, инфраструктуру, техническое обслуживание и т.д.); а также распределение доходов от реализации билетов между оператором государственной услуги и государственным органом управления.

Такое прозрачное контрактное соглашение имеет решающее значение для того, чтобы избежать неограниченных обязательств по финансированию дефицита. Если контракт на оказание государственных услуг присуждается не на тендерной основе (что имеет место в случае железных дорог во многих странах ЕС), размер компенсации не должен превышать чистый финансовый эффект контрактных обязательств на затраты и доходы оператора государственной услуги. Оценка такого эффекта производится путем сопоставления затрат оператора, исполняющего обязательство по оказанию государственной услуги, с ситуаций, которая имела бы место, если бы обязательство отсутствовало.

Регламенты содержат инструкции о расчете чистого финансового эффекта, которые кратко изложены ниже.

  • затраты, понесенные в связи с выполнением обязательства по оказанию государственных услуг или совокупности таких обязательств;
  • минус любые положительные эффекты, полученные в сети, обслуживаемой в рамках соответствующего обязательства по оказанию государственных услуг;
  • минус поступления от тарифов или другие доходы, полученные в рамках обязательства(обязательств) по оказанию государственных услуг;
  • плюс разумная прибыль.

Счета государственных услуг должны быть выделенными для того, чтобы повысить прозрачность и избежать перекрестных субсидий, предоставляемых оператору государственных услуг, который осуществляет другие виды деятельности в процессе оказания компенсируемых услуг в рамках обязательства по оказанию государственных транспортных услуг.

Срок действия контрактов на оказание государственных услуг является ограниченным. В странах ЕС срок действия контракта не должен превышать десять лет для автобусных перевозок и пятнадцать лет для перевозок железнодорожным или другим рельсовым транспортом. Продление возможно не более, чем на 50% от изначального срока при определенных обстоятельствах, особенно для учета амортизации инвестиций. Наиболее длительные сроки предусмотрены для контрактов на железнодорожные перевозки, исходя из долговременного характера капиталовложений в железные дороги.

Однако, если контракт на оказание государственных услуг заключается с государственной железной дорогой не на конкурсной основе, у оператора будет отсутствовать мотивация для оптимизации функционирования. Во-первых, если цена такого контракта не основана на стоимости ресурсов или целевых показателях, таких как целевые показатели повышения эффективности использования подвижного состава или роста производительности труда, будут отсутствовать стимулы для повышения эффективности. Во-вторых если контракт на оказание государственных услуг покрывает разницу между доходами и затратами даже для целевых стоимостных показателей, направленных на повышение эффективности, он не обеспечивает мотивацию для оптимизации структуры оплаты или сбора всей взимаемой платы. Это обязывает государственный орган, заключающий контракт, установить параметры маркетинга и сбора доходов, что усложняет контракты и их администрирование. Наоборот, присуждение контрактов на оказание государственных услуг на основе тендера позволяет избежать таких сложностей, поскольку участники торгов имеют четкую мотивацию составить конкурсное предложение на основе эффективных затрат и систем сбора платы и их реализации в случае победы в тендере. Рекомендации по составлению контрактов на оказание услуг по перевозке пассажиров приведены в .

    


75 Регламент Европейской Комиссии N 1370/2007.



Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация