Индийские железные дороги



Транспортные операции

На Рисунке 4 показана динамика эксплуатационных показателей; большинство показателей использования ресурсов указывают на значительные улучшения. В течение последних двух десятилетий скорость пассажирских поездов увеличилась на 27 процентов, загрузка пассажирских вагонов - на 88 процентов. Вес грузовых поездов повысился на 61 процент, мощность грузовых локомотивов– примерно на одну треть.

Эксплуатационные показатели Индийских железных дорог в 1990-2009 гг

В Докладе Мохана 2001 года критиковались транспортные операции ИЖД; в нем отмечены устаревшая структура бизнеса, неэффективность и низкая производительность, низкое качество и завышенные цены на грузовые перевозки, отсутствие нацеленности на потребителя в грузовых и пассажирских перевозках, а также серьезные упущения в техническом обслуживании и обновлении инфраструктуры. На тот момент для железнодорожной системы были характерны серьезные отставания по срокам обновления и замены подвижного состава, высокие показатели выхода из строя активов, а также низкий и продолжающий снижаться операционный финансовый коэффициент. Тем не менее, к 2008 году ИЖД удалось устранить превышение сроков межремонтных работ, погасили задолженность в госбюджет по дивидендам, пополнили амортизационные резервы и заработали рекордную прибыль.

В 2007 год Всемирный банк профинансировал проведение независимого исследования причин столь выдающегося оздоровления ситуации. Было выявлено, что операционный коэффициент был улучшен благодаря ряду изменений в бухгалтерском учете, но даже с учетом этого ИЖД смогли существенно улучшить свою реальную коммерческую эффективность и финансовую результативность благодаря следующим факторам:
  • Рост объемов перевозок: ИЖД воспользовались периодом роста объемов; большинство дополнительных железнодорожных перевозок может совершаться по минимальной стоимости, которая гораздо ниже средней, что улучшает финансовые показатели (Рисунки 5 и 7).

    Рост объемов перевозок Индийских железных дорог в 1990-2009 гг
  • Повышение тарифов: Выгоды, связанные с высокими объемами и низкими средними ценами были усилены благодаря реальному росту грузовых тарифов, который был произведен в этот период в рамках пересмотренной и упрощенной системы тарификации.
  • Производительность труда: Начиная с 2001 года производительность труда повысились, и к 2007 году она почти удвоилась, отражая рост объемов перевозок и политику сокращения штатов.
  • Удельный вес прибыли от грузовых перевозок: ИЖД повысили допустимую нагрузка на ось в отношении таких основных грузов, как уголь и руда, и установили соответствующие расценки, что позволило получить доход от ряда крупных клиентов, которые уже (в обход правил) прибегали к перегрузкам, и привлечь реальные дополнительные объемы и получить прибыль за счет клиентов, которые раньше не загружали вагоны выше номинальных пределов (Рисунок 6).

    Рост доходности Индийских железных дорог в 1990-2009 гг
  • Плотность доходов пассажирских перевозок: В ответ на потребности растущего рынка, ИЖД увеличили длину составов, количество посадочных мест и заполняемость, оптимизировали состав поездов и планировку вагонов. Увеличились поступления от оплаты за проезд при сокращении расходов на ресторанное обслуживание и перевозку посылок (Рисунок 6).
  • Использование вагонов: ИЖД существенно улучшили использование подвижного состава, повысив скорость движения благодаря совершенствованию объектов инфраструктуры и управления. Эти меры стимулируют отправку клиентами полных составов, что позволяет избежать накопления вагонов и обеспечить быструю оборачиваемость; одновременно с этим ИЖД рационализировали процедуры осмотра поездов, сократили задержки обслуживания и улучшили контроль и управление.
  • Государственные инвестиции в объекты инфраструктуры: После того, как правительство учредило целевой Фонд безопасности железных дорог в целях совершенствования железнодорожной инфраструктуры, ИЖД обновили и модернизировали значительные участки магистральных линий с утяжелением колеи, улучшили качество мостов, внедрили новые системы сигнализации и модернизировали информационные системы. Это заложило основы для повышения нагрузки на ось и мощности линий, а также для улучшения эксплуатации оборудования.
Эти усовершенствования позволили существенно улучшить финансовые показатели в период после 2004-2005 гг., однако к 2008-2009 гг. большая часть дополнительных доходов расходовалась на значительное повышение заработной платы работников, что вернуло соотношение расходов и доходов к уровню 2004-2005 гг. Ряд усовершенствований также способствовали улучшению обслуживания клиентов, однако ИЖД по-прежнему имеет выгодный рынок —спрос превышает предложение как по грузовым, так и пассажирским перевозкам, первое частично объясняется все еще недостаточно развитой сетью автомобильных дорог, а последнее – частично связано с регулируемыми тарифами, повышение которых значительно отстает от темпов инфляции. В "Видении-2020" подчеркивается необходимость повышения качества услуг и обслуживания клиентов. Например, ИЖД не предлагает ни гарантированных сроков транзита грузов, ни графиков грузовых перевозок. Кроме того, неоднократно отмечалось, что в пассажирских вагонах и многих вокзалах отсутствует удовлетворительный уровень чистоты и общего обслуживания.

Рост объемов перевозок и физических показателей Индийских железных дорог в 1990-2009 гг


Финансовые показатели

На рисунках 8 и 9 приведены финансовые показатели161 железнодорожного компонента МЖД (СИЖД)по некоторым годам.

Доходы и расходы Индийских железных дорог в связи с оказанием транпсортных услуг в 1990-2009 гг

Доходы и расходы Индийских железных дорог в связи с оказанием транпсортных услуг в 1990-2009 гг

Индийские железные дороги, в основном, обеспечивают самофинансирование благодаря обширному внутреннему перекрестному субсидированию. Они не получают операционных субсидий из государственного бюджета, но, при этом, получают существенную инвестиционную поддержку за счет средств Фонда безопасности железных дорог. В "Видении-2000", стратегия будущих действий ИЖД предполагает значительные новые государственные инвестиции.

    
161 Финансовая отчетность отличается от общепринятых международных стандартов бухгалтерского учета, и к ней следует относиться с осторожностью.
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация