Непрофильные виды деятельности



Решения в отношении непрофильных видов деятельности

В прошлом традиционные железные дороги вынуждены были существовать на условиях практически полного самообеспечения. Зачастую они производили как минимум часть собственного подвижного состава и/или строили собственную инфраструктуру в соответствии с техническими характеристиками, разработанными собственными проектными бюро, в которых работали инженеры, обучавшиеся в собственных учебных заведениях железной дороги. Железные дороги также печатали собственные билеты, расписания и руководства, нанимали собственную службу охраны, а иногда приобретали другие предприятия, как например, отели, паромы, порты, компании грузоперевозок и т. д.

Очень немногие железные дороги в настоящее время сохраняют такой широкий спектр видов деятельности. В настоящем разделе изложены исторические причины, объясняющие, почему традиционные железные дороги занимались таким большим количеством непрофильных видов деятельности, почему большинство железных дорог в настоящее время не видят в этом необходимости и стремятся отказаться от этой стратегии, а также представлены варианты решений в отношении непрофильных видов деятельности.

Что является «профильным» видом деятельности? Обычно считается, что «профильность» относится к рыночной специализации организационной деятельности — специализации, которая отличает субъект хозяйствования от конкурентов или деятельности других типов субъектов хозяйствования.62 Для железных дорог, профильной коммерческой деятельностью является оказание конкурентоспособных транспортных услуг при помощи эффективного использования железнодорожных технологий. Строительство железнодорожных линий, производство подвижного состава или печатание билетов и расписаний относятся к непрофильным видам деятельности, которыми железной дороге не только необязательно заниматься самостоятельно для успешной работы, но которые также отвлекают ресурсы от профильных видов коммерческой деятельности.

Можно рассмотреть четыре основные группы видов деятельности, характерных для традиционных железных дорог, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к «профильным» видам деятельности железнодорожной отрасли. К ним относятся социально-бытовые и оздоровительные услуги для членов трудового коллектива; материально-техническое обеспечение и производственные предприятия; вспомогательные службы; и «расширенные» предприятия, которые являются вспомогательными, диверсифицированными или имеют отношение к недвижимости. Во Вставке 5.7 приведены примеры таких видов деятельности.


Примеры непрофильных видов деятельности на железных дорогах

Современные конкурентоспособные железные дороги должны сосредоточить внимание на получении и приобретении необходимых, но непрофильных услуг таким способом, который будет в максимальной степени способствовать профильной транспортной деятельности. Они должны задать себе ряд вопросов. Является ли эта деятельность на самом деле необходимой? Если да, то какие существуют альтернативные источники снабжения? Какой из альтернативных вариантов снабжения является максимально экономичным?

Каждая группа видов деятельности, приведенных во Вставке 5.7, имеет различное происхождение и обоснование и, в связи с этим, требует несколько различной оценки.

    



62 В авторитетной книге по менеджменту Питерса и Уотермена (Peters and Waterman) (1982 г.) рассмотрены неудовлетворительные результаты компаний, которые увлеклись диверсификацией с выходом за пределы сфер своей реальной компетенции, и сделан вывод о том, что профильная коммерческая деятельность организации включает виды деятельности, ограниченные его основными компетенциями.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация