Введение

“Железные дороги зачастую являются мощными институтами с давней историей и большой численностью работников. Их реформирование обычно сопряжено с кризисом.”


Что можно ожидать от реформ?

Результаты реформ железных дорог различаются так же, как и их цели и методы.

В Канаде реформирование и продажа Канадской национальной железной дороги принесли правительству более 2,0 миллиардов долларов США только за счет первоначального открытого размещения акций и привели к созданию конкурентоспособного и малозатратного железнодорожного сектора. Тарифы снизились, качество услуг выросло; функционирование Канадской национальной железной дороги в настоящее время оценивается как одно из лучших в мире с точки зрения финансовой эффективности. Объем инвестиций в железнодорожный сектор в Канаде значительно увеличился. В Великобритании успешность реформ служит предметом дебатов, однако среди результатов – резкое повышение конкуренции среди операторов, значительный рост частных инвестиций в отрасль и серьезный прирост доли рынка пассажирских и грузоперевозок.

Основной акцент реформ в странах Латинской Америки и Африки делался на оживлении умирающих железных дорог при одновременном снижении потребности в государственных субсидиях. В большинстве случаев, реформы железных дорог привели к оживлению важных составляющих железнодорожной сети и существенному сокращению необходимости в государственных субсидиях и инвестициях.

В настоящем Сборнике приведены многочисленные анализы примеров с обсуждением результатов реформ. Как правило, правительства достигают большинства поставленных целей, но путь может быть долгим и трудным, и на этом пути неизбежны компромиссы.

    
















Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация