Финансовая устойчивость железных дорог



Структура издержек
Эксплуатационные расходы
Эксплуатационные расходы железной дороги включают все периодические издержки, связанные с оказанием железнодорожных услуг. Шесть основных компонентов эксплуатационных издержек включают затраты на рабочую силу, энергоресурсы, материалы, услуги, аренду и амортизацию (Рисунок 4.5).40

Эксплуатационные расходы железной дороги
  • Затраты на рабочую силу – это все затраты на выплату заработной платы, пенсий и предоставление неденежных льгот, например, медицинской страховки, работникам железной дороги.

  • Энергоресурсы - затраты на электроэнергию и дизельное топливо. Для компаний, занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками, большая часть затрат на энергоресурсы приходится на обеспечение тяги, но некоторые издержки могут быть связаны с энергообеспечением объектов. Некоторые железные дороги относят дизельное топливо к категории материалов, а электроэнергию - к услугам.

  • Материалы - затраты на путевые материалы, как например, рельсы, шпалы и балласт, запчасти и прочие расходные материалы для железнодорожных перевозок и технического обслуживания (но не для капитальных инвестиций).
  • Услуги – затраты на все услуги сторонних организаций, например, обслуживание подвижного состава и объектов инфраструктуры, обслуживание компьютерной техники и организация питания в поездах.

  • Аренда – оплата использования любого имущества или объекта; как правило, сюда относится оплата лизинга подвижного состава, сумма которой может быть весьма существенной. Также, железные дороги платят суточную арендную плату в случае осуществления обменных перевозок и использования подвижного состава соседних железных дорог. Зачастую суточные выплаты и поступления уравновешивают друг друга, и чистый эффект получается незначительным. Однако суточные выплаты могут представлять собой существенную статью расходов, если железная дорога получает или принимает больше перевозок с использованием товарных вагонов других железных дорог, чем сама отправляет в собственных товарных вагонах.

  • Амортизация представляет собой неденежные затраты, которые относятся к инвестиционным расходам на активы, распределенным на весь срок эксплуатации; она также представляет собой ежегодные капиталовложения железной дороги в обновление активов. Однако, амортизация основана на исторической стоимости активов, таким образом, в периоды высокой инфляции железные дороги должны проводить переоценку стоимости активов и коэффициентов амортизации, которые будут меньше суммы, необходимой для их обновления.
Относительный удельный вес каждой из шести групп издержек может меняться в зависимости от типа услуг, предоставляемых железными дорогами. Например, доля расходов на рабочую силу для пассажирских перевозок выше, чем для грузовых перевозок. Большую долю услуг можно изменить за счет меньшей доли расходов на рабочую силу и материалы. Если низкий коэффициент амортизации отражает ограниченный объем капиталовложений, стоимость материалов может увеличиться, поскольку старые активы обходятся дороже в обслуживании.

Возможные компромиссы между группами издержек означают, что идеального сочетания эксплуатационных затрат не существует. Однако, если в ходе анализа структуры затрат выясняется, что какая-либо категория затрат в сочетании является непропорционально большой или малой, необходимо изучить причину этого. Также, для определения затрат с резко отклоняющимися показателями можно сравнить издержки и затраты на единицу продукции с аналогичными показателями железных дорог со схожим характером перевозок и эксплуатационными параметрами (Рисунок 4.6).

Проблемой, негативно влияющей на финансовую устойчивость многих железных дорог является раздувание штатов, которое может произойти в случае, если государство является собственником железной дороги и проводит политику обеспечения высокого уровня занятости. Сокращение штатов всегда является политически сложным и длительным процессом. В качестве общего правила, расходы на рабочую силу не должны превышать одной трети от совокупных эксплуатационных издержек, хотя конкретные случаи могут различаться по многим причинам, и каждый из них должен оцениваться на основании их преимуществ.

Расходы на рабочую силу и производительность

Своевременная оплата
Если железные дороги испытывают финансовые затруднения, они могут предпринять меры для управления кассовыми потоками путем продления сроков оплаты счетов. Размер кредиторской задолженности относительно эксплуатационных издержек покажет масштаб проблемы несвоевременных платежей.

Коэффициенты
Ниже в таблице приведены коэффициенты, часто используемые для анализа затрат. Финансовые коэффициенты по затратам наиболее полезны в случае их сочетания с измерением производительности в натуральном выражении и сравнении с железными дорогами со схожим характером перевозок и эксплуатационными параметрами.

Финансовые коэффициенты для анализа эксплуатационных  расходов

    



40 Процентные ставки и налоги также могут представлять собой существенный элемент структуры издержек железной дороги, но они не относятся к эксплуатационным расходам.
41 Если компания осуществляет как грузовые, так и пассажирские перевозки, стандартной единицей перевозок является пассажиро-километр + тонно-километр. Это определение следует использовать с осторожностью; см. Приложение 2, в котором обсуждаются единицы перевозок.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация