Функции государства



Межгосударственные соглашения и договоры в сфере железных дорог

Пятой функцией государства является содействие международной интеграции железных дорог, что имеет важное значение для железнодорожной отрасли во многих регионах. Большинство железнодорожных сетей построено в пределах территории стран, что создает множественные барьеры для функционирования железных дорог, особенно при грузоперевозках. Такая ситуация могла быть приемлемой до глобализации, однако сегодня ввиду больших расстояний международные перевозки представляют собой крупный, стремительно растущий и потенциально прибыльный рынок для железных дорог. Политика, ориентированная преимущественно на внутренний рынок, является сдерживающим фактором для развития международных железнодорожных коридоров, создавая следующие проблемы:

  • Отсутствие управления транзитом: Не всегда присутствует активное управление международными транзитными грузоперевозками по железной дороге для обеспечения специальных путей для поездов по принципу «пункт отправления - пункт назначения». Вместо этого, некоторые национальные железные дороги просто направляют поезда от границы к границе в соответствии с собственными методами работы. После прохождения пограничного контроля, составы направляются на свободные пути. Таким образом, непредсказуемость времени прохождения пограничного контроля создает непредсказуемость распределения составов по железнодорожным путям. Кроме того, поезда международного сообщения не всегда имеют приоритетность в выделении путей и локомотивов, а также в плане ремонта или управления. Задержки на границе обычно возникают в отдаленных районах в неудобное время, и местные должностные лица, ответственные за принятие решений, могут отдавать приоритет составам внутреннего, а не международного сообщения.
  • Ненужный или несопоставимый контроль поездов: Принимающие железные дороги осуществляют механический контроль поездов в целях отказа в пропуске вагонов в неудовлетворительном состоянии, которые могут создать проблемы для обеспечения безопасности или потребовать ремонта. Если вагон не пропускается, он дожжен быть отцеплен, и состав должен быть переформирован, что создает задержки. Однако, поскольку национальные правила контроля не совпадают, вагон, пропущенный одной страной, может быть забракован в другой стране.
  • Смена локомотивов и бригад: Смена локомотивов и машинистов может осуществляться на каждой границе, что не занимает много времени, если полностью укомплектованные локомотивы готовы и ожидают смены в депо, однако это происходит не всегда, особенно в случае непредсказуемости графика. Например, внутренний состав, доставляющий локомотивы для международного поезда, может прибыть с опозданием, или же местный диспетчер может предоставить локомотивы ожидающему поезду внутреннего сообщения, если международный состав опаздывает. При формировании нового состава, целостность тормозных механизмов должна быть проверена, что также создает задержки.
  • Накопление составов и очередность: Значительные различия во времени прохождения пограничного контроля в сочетании с неизбежными нарушениями графика движения составов могут привести к скоплению поездов и более продолжительному ожиданию на границе для оформления. Эти проблемы усиливают действие друг друга, поскольку непредсказуемость времени прохождения пограничного контроля сама по себе является основной причиной нарушения графика движения.
  • Информирование: Иногда декларации вагонов и поездов не отправляется на границу заблаговременно, а прибывают вместе с составом, что не позволяет таможенным органам или другим пограничным службам оперативно провести оформление.
  • Процедуры таможенного и пограничного контроля: Эти процедуры также непредсказуемы ввиду различий в функционировании железных дорог и собственных процедур таможенных и пограничных служб. Однако, задержки на границе также неизбежны в случае скопления составов. В случае, если сотрудники таможни захотят провести полный досмотр вагона грузового поезда, железной дороге приходится делать непростой выбор— либо отцеплять вагон и предоставлять составу проезд, или же задерживать весь состав на время проведения досмотра. Отцепление обеспечивает возможность прохождения состава, но груз в отцепленном вагоне будет доставлен со значительным опозданием.

«Плавные» международные железнодорожные коридоры для грузоперевозок требуют постоянных и скоординированных политических и управленческих мер на трансграничном уровне. В больших странах, таких как Китай, Индия, Россия или США, соотношение международных и внутренних транспортных потоков является низким. Однако, в регионах с меньшим количеством граничащих сетей национальных железных дорог, развитие действенных международных железнодорожных коридоров имеет важнейшее значение для функционирования системы транснационального железнодорожного сообщения. На международном взаимодействии отрицательно сказывается стремление каждой железной дороги получить максимальные доходы от транзитных перевозок или поездов прямого сообщения, и именно поэтому межгосударственные соглашения имеют решающее значение для обеспечения гармонизированных механизмов для сотрудничества в управлении железными дорогами, упорядочения национальных процедур пограничного контроля, минимизации задержек и недопущения непредсказуемости, что является привычной ситуацией на многих международных границах железных дорог.

Политические и управленческие границы могут усилить действие фактора технологических границ. Например, в состав Европейской сети железных дорог входят традиционные национальные системы с различными техническими стандартами — четыре основных вида колеи, восемь основных систем сигнализации плюс двенадцать других, шесть основных систем электрификации, различия в погрузочных габаритах, высоте пантографа, максимальной нагрузке на ось; левое или правое направление хода, системы безопасности и т.д. Все это создает проблематичные эксплуатационные ограничения, и поставщики железнодорожного оборудования не могут воспользоваться экономией масштаба, и, поэтому, европейские железные дороги являются менее конкурентоспособными. В других регионах, таких как государства Африки к югу от Сахары или страны Юго-Восточной Азии, присутствует стремление к созданию региональных сетей, и отмечаются схожие проблемы интеграции сетей и услуг. Во всех регионах участие государства имеет важнейшее значение для обеспечения благоприятных международных механизмов, способствующих нахождению решений руководством национальных железных дорог и пограничных ведомств, позволяющих международным железнодорожным коридорам успешно конкурировать с другими видами транспорта.

Сопутствующей проблемой является последовательность формирования цен на грузоперевозки или пользование железными дорогами в трансграничном контексте. Без основополагающих политических договоренностей, исходя из собственных финансовых соображений каждая железная дорога может попытаться получить более значительную часть от общего объема поступлений от перевозок, что уменьшает транзитную ставку, ухудшая перспективы формирования общих транспортных потоков.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация