Управление железными дорогами



Введение

Во многих странах деятельность железнодорожного транспорта организована по принципу составного компонента государственного управления. Услуги общественного транспорта для пассажиров и транспортные потребности государственных отраслей являются политически чувствительными вопросами. В результате, создаются государственные департаменты по железным дорогам, и правительства многих стран традиционно принимают активное участие в управлении повседневной деятельностью железнодорожных организаций.

Однако, в последние десятилетия рынки транспортных услуг трансформируются под воздействием дерегулирования сектора автомобильного транспорта, урбанизации, развития контейнерных перевозок и формирования новых моделей мировой торговли. Эти факторы навсегда изменили роль железнодорожных предприятий и конкурентные позиции железной дороги. В этой связи взаимоотношения государства и железных дорог должны быть адаптированы с учетом новых реалий. На сегодняшний день предоставление железной дороге возможности функционировать в качестве коммерческой организации является наилучшим решением в организации деятельности железных дорог. В результате, государственные ведомства железнодорожного транспорта трансформируются в государственные предприятия, частные предприятия, работающие по концессионным контрактам, или же государственно-частные корпорации. В данном разделе анализируются варианты разделения функций принятия решений и контроля между государством и государственными железнодорожными предприятиями.

Эффективность функционирования государственной железной дороги зависит от комплексного взаимодействия заинтересованных сторон и участников, в число которых входят руководство компании, совет директоров, различные организации-собственники, центральные министерства и регулирующие органы, местные государственные органы управления и грузоперевозчики. Не удивительно, что очень сложно точно закрепить ответственность за эффективность функционирования железнодорожных организаций и, поэтому, формирование структуры, которая обеспечит эффективные решения и качественное корпоративное управления является непростой задачей.

    













Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация