Системы калькуляции стоимости услуг и измерения прибыли



Использование систем калькуляции стоимости услуг и измерения прибыли

Системы калькуляции себестоимости услуг и измерения прибыли (КСУИП) обеспечивают детализированную информацию об издержках и рентабельности железнодорожных перевозок. Как правило, железные дороги имеют существенные фиксированные издержки, которые распределяются по всем категориям перевозок. В связи с этим, большинство систем КСУИП производят расчет переменных издержек и измерение рентабельности услуг на основании вклада этой услуги в возмещение фиксированных издержек железной дороги (например, вклад = доходы - переменные издержки).

Железные дороги используют системы КСУИП для получения информации для следующих видов деятельности:

  • Коммерческое ценообразование.
  • Определение приоритетности использования дефицитных ресурсов.
  • Определение возможностей для снижения издержек.
  • Анализ капиталовложений.
Основная задача любой системы КСУИП заключается в аргументации решений по установлению коммерческих цен. Общий принцип коммерческго ценообразования заключается в максимально возможном увеличении прибыли (вклада услуги в возмещение фиксированных издержек железной дороги) при известных издержках и конъюнктуре рынка. Этот принцип иногда выражается формулой «устанавливать цены на основании конъюнктуры рынка, а не себестоимости, но при этом выше себестоимости».

Компенсировать убытки за счет объемов невозможно

Для принятия оптимальных решений по установлению цен специалисты по маркетингу железной дороги должны знать своих клиентов и конкурентов — например, существует ли вероятность, что небольшое снижение цены усилит лояльность существующих клиентов и, возможно, позволит переманить клиентов от конкурентов. Роль КСУИП заключается в обеспечении специалистов по маркетингу сведениями об уровне цен, который является приемлемым с учетом переменных издержек железной дороги, связанных с оказанием этой услуги. При ценах ниже уровня переменных издержек железная дорога будет терять деньги.

Информация системы КСУИП используется в качестве прогнозной для целей ценообразования и ретроспективно для оценки эффективности работы персонала. Методология калькуляции стоимости должна применяться единообразно для обеих целей.

Коммерческие железные дороги используют системы КСУИП для распределения дефицитных ресурсов. Например, в период дефицита локомотивов, грузовая железная дорога в США использовала систему КСУИП для определения рентабельности каждого типа перевозок и в первую очередь выделяла локомотивы для поездов, везущих наиболее прибыльный груз. Сходным образом, коммерческие железные дороги используют функцию измерения рентабельности системы КСУИП для распределения мощностей на перегруженных железнодорожных линиях. Когда мощностей недостаточно для удовлетворения всего спроса, железная дорога может повысить требования к вкладу в возмещение издержек для всех видов перевозок. В результате повышения цен железная дорога исключит наименее прибыльные перевозки, высвободив мощности для более прибыльных.

Система КСУИП также обеспечивает информацию для снижения издержек путем привязки видов деятельности железной дороги к издержкам. Система обеспечивает структурированную картину издержек, позволяя железной дороге сверять компоненты себестоимости услуг с индикативными показателями и определять чересчур высокие. Система КСУИП также определяет изменчивость издержек, тем самым позволяя выявить те издержки, которые являются чересчур неэластичными, и принять корректирующие меры. Например, в 1990-ых годах, железные дороги США преобразовали большую часть расходов на рабочую силу из фиксированных в переменные, для чего потребовалась большая работа по выработке новых договоренностей о контрактах поездных бригад, изменение планирования движения поездов и управленческих практик.

Наконец, система КСУИП обеспечивает информацию для анализа инвестиций путем определения базовых (“до инвестиций”) издержек для сравнения со сценарием после осуществления инвестиционных мероприятий. Когда руководство железных дорог рассматривает целесообразность модернизации, продажи или закрытия линий, оно может использовать данные, построенные системой КСУИП для анализа доходов и себестоимости всех перевозок. Осуществляемых на данном сегменте линии. Если руководство рассматривает целесообразность введения новой услуги, оно может использовать информацию КСУИП для прогнозирования себестоимости на основании данных о сходных перевозках.

Чтобы служить всем этим целям, система КСУИП должна иметь следующие характеристики:

  • Оперативность: Необходимые данные должны быть доступны безотлагательно.
  • Точность: Результаты зависят от точных базисных данных, без которых калькуляция себестоимости будет представляться пользователям необоснованной, вследствие чего они оставят выданные системой результаты без внимания.
  • Конкретность: Ценность системы заключается в определении издержек, непосредственно связанных с оказываемыми услугами.
  • Объективность: Пользователи должны считать систему объективной, поскольку она может использоваться для оценки эффективности работы персонала, распределения ресурсов и принятия решений об инвестициях.
  • Многомерность: Система должны обеспечивать возможность калькуляции краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных издержек с многочисленными временными горизонтами.
  • Простота и гибкость: Удобство в пользовании будет способствовать широкому использованию системы.


    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация