Российские железные дороги



Результаты реформ

Рыночные показатели

Наиболее существенные реформы произошли в области грузовых перевозок, и результаты деятельности на рынке являются впечатляющими. В 1995-2009 гг. оборот грузового рынка вырос на 87 процентов перед тем, как на нем отразились последствия мирового экономического кризиса 2008 года (Рисунок 6).

Обороты рынка грузовых и пассажирских перевозок

Доля железной дороге на рынке грузоперевозок возросла с 68 до 85 процентов (Рисунок 7). Этот прогресс сопровождался снижением тарифов на грузоперевозки на 36 процентов178, тарифов на пассажирские перевозки - на 17-процентов179 и улучшением показателя пунктуальности пассажирских поездов на 3,0 процентных пункта.

Доля железной дороги на рынке грузовых и пассажирских перевозок


Финансовые показатели

Несмотря на успешную деятельность на рынке, финансовые показатели РЖД остаются неустойчивыми. Согласно российским стандартам бухгалтерского учета, РЖД является рентабельной компанией (Рисунок 8), однако, согласно международным стандартам бухгалтерского учета, РЖД не является рентабельной. В качестве иллюстративной аргументации можно привести следующий пример: в 1999 году РЖД зафиксировали прибыль в размере 26 миллиардов рублей по российским стандартам бухгалтерского учета, тогда как международные стандарты бухгалтерского учета показывают убытки в размере 7,0 миллиардов рублей. 180

Большинство убытков связаны с перевозками дальнего следования и пригородными пассажирскими перевозками. Прибыль с грузоперевозок повысилась, но, при этом, также выросли убытки по пассажирским перевозкам (Рисунок 8). РЖД осознают, что такая ситуация не может обеспечить устойчивость и делают акцент на реформировании пассажирских перевозок, как было описано выше.

Рентабельность РЖД согласно российским стандартам бухгалтерского учета


Состояние активов

При проведении реформ возникли проблемы с привлечением значительных новых инвестиций в российский железнодорожный сектор. Инвестиции в активы по-прежнему значительно отстают от амортизации (Рисунок 9).

Сопоставление объемов инвестиций и амортизации основных средств

В 2004-2008 гг. процент локомотивов с истекшим сроком эксплуатации возрос с 11,4 до 18 процентов (Рисунок 10). Большинство отработавших свой срок локомотивов используются в секторе пассажирских перевозок, где еще не проводились масштабные реформы. Что касается грузоперевозок, парк вагонов, принадлежащих частным компаниям, новее государственного вагонного парка; виду того, что государственным компаниям по-прежнему принадлежит основная часть вагонного парка, большинство грузовых вагонов выработало свой ресурс. Кроме того, инвестиции в ремонт железнодорожных путей были незначительными, за исключением магистральных маршрутов, которые обеспечивают более высокую доходность.

Повышение сроков эксплуатации подвижного состава РЖД


Операционная производительность

Реформы позволили существенно повысить операционную производительность железных дорог по грузоперевозкам (Рисунок 11). Начиная с 2000 года производительность вагонов повысилась на 30 процентов, путей -на 32 процента. В России производительность в области грузоперевозок сейчас пятикратно превышает средние показатели в странах ЕС.181

Операционная производительность

Аналогичным образом, за период с 1996 года производительность труда на Российских железных дорогах повысилась на 267 процентов (Рисунок 12), и производительность труда в РЖД в три раза превышает средний показатель по ЕС.182 При этом, производительность пассажирских вагонов упала на 29 процентов в связи с медленным началом реформ пассажирского транспорта (Рисунок 11).

Производительность труда на РЖД

    



178 Частичноэтиснижениямогутбытьсвязаныспреобладаниемчастныхоператоров, в результате чего РЖД берет плату только за использование инфраструктуры.
179 РОССТАТ.
180 Regulatory Reform of Railways in Russia, (OECD, European Conference of Ministers of Transport), стр. 38.
181 Расчет на основании серии данных из "Синопсиса" МСЖД.
182 Там же.
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация