Организационная форма бизнеса



Государственное предприятие
Государственное предприятие (ГП) учреждается при структурах, созданных в соответствии со специальным железнодорожным законодательством или общим законодательством, регулирующим деятельность ГП, и предназначенных для управления рядом государственных субъектов хозяйствования. В законодательстве устанавливаются направленность деятельности предприятия, виды хозяйственной деятельности и права, а также каналы политического влияния.

К сожалению, одного лишь создания новой организационной формы недостаточно для улучшения производственных показателей. Эта структурная единица нуждается в поддержке в виде: (i) профессионального и независимого Совета директоров; (ii) выбора на руководящие должности исходя из профессионализма кандидатов; (iii) ответственности руководства на основании краткосрочных и среднесрочных целевых показателей хозяйственной деятельности; (iv) создания структур управления хозяйственной деятельностью, ориентированных на рынок и сосредоточенных на профильных функциях; (v) большей свободы в формировании цен; (vi) использования признанных на международном уровне стандартов бухгалтерского учета и аудита хозяйственной деятельности; (vii) и контрактных соглашений между предприятиями и правительством о предоставлении компенсации за выполнение устанавливаемых государством обязательств по оказанию государственных услуг.

Опыт показывает, что железные дороги, организованные по типу ГП, отличаются лучшими характеристиками по сравнению с ведомственными структурами, но не являются идеальным решением. Если правительство ориентировано на преследование политических целей с использованием каналов, предусмотренным базовым законодательством, и уделяет внимание дополняющим мерам, ГП может быть в большей степени приближено к коммерческой организации. Однако, если ни одно из вышеперечисленных условий не выполняется, это может негативно отразиться на такой структуре, и, по всей вероятности, выйти на уровень рентабельности не удастся.

    












Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация