Формирование регуляторных механизмов



Регламенты безопасности
В железнодорожной отрасли отсутствуют адекватные стимулы для повышения безопасности, поскольку железные дороги не несут все затраты, связанные с авариями. Соответственно, вопросы безопасности не могут быть оставлены исключительно в компетенции отрасли, особенно в том случае, если железные дороги осуществляют перевозки пассажиров.

Регламенты безопасности не должны быть слишком обременительными; поэтому, правила безопасности должны быть менее жесткими на железнодорожных линиях с меньшей интенсивностью или скоростью движения. Регулятор должен установить нормы безопасности, а железнодорожные компании должны разработать систему реализации этих норм. Затем регулятор должен рассматривать, утверждать и контролировать систему с целью обеспечения соблюдения требований. Адекватные нормы имеют больше шансов, чем неадекватные и нелогичные, быть принятыми и соблюдаемыми отраслью без чрезмерно скрупулезного надзора. Регламенты безопасности не должны быть навязчивыми, и основное внимание регулятора должно быть сосредоточено на обеспечении адекватных процедур для соблюдения норм. Во Вставке 9.6 приведены примеры регламентов безопасности в странах ЕС и Южно-Африканской Республики.

Регламенты безопасности могут быть «приватизированы» посредством страховых требований. Например, сюрвейеры страховых компаний могут проводить ежегодные проверки, что будет являться условием получения страховых полисов, а страхование будет являться условием получения лицензии на осуществление деятельности.

    



97 http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2004:220:0016:0039:EN:PDF
98 Source: RSR’s website - http://www.rsr.org.za/

Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация