Китайские железные дороги



Сеть

В 1949 году Китай имел только 22000 километров плохо обслуживаемых и поврежденных в результате войн железных дорог, из которых менее 1000 км были двухколейными; электрифицированные железные дороги практически отсутствовали.



С тех пор правительство смогло более чем в три раза увеличить протяженность сети и полностью изменить ее качественные показатели и потенциал. Китай – единственная страна в мире, в которой имеет место существенное увеличение плотности железных дорог (Рисунок 2); причина заключается в относительно небольшой, но интенсивно используемой сети (Рисунок 3).



Рынки для железнодорожного транспорта

Китай и его экономика хорошо приспособлены для железных дорог, по которым могут перевозиться значительные количества людей и товаров на большие расстояния. Экономика Китая в значительной степени зависит от угля, кокса, руд металлов, чугуна и стали, нефтепродуктов, зерна, удобрений и прочих бестарных грузов, перевозки которых по железной дороге являются наиболее экономичными. Средняя протяженность грузоперевозок Китайских железных дорог составляет примерно 852 км, и это относительно высокий показатель по мировым стандартам. На долю Китайских железных дорог, по оценкам, приходится около двух третьих или даже более в общем объеме внутренних перевозок на большие (более 500 км) расстояния (включая внутренние водные пути, но без учета каботажного судоходства).

Кроме того, Китай имеет высокую плотность населения в некоторых районах и много крупных городов. Растущая покупательная способность китайцев позволяет им путешествовать, что создает самые интенсивные в мире междугородние пассажирские потоки и высокий спрос на пригородные и региональные перевозки в пределах крупных городских территорий. После 1990 года пассажирские перевозки на короткие расстояния стали прерогативой автомобильного транспорта, частично в связи с более высоким качеством автобусных перевозок на короткие и средние расстояния, а также в связи с политикой КЖД, которая не поощряет поездки на короткие расстояния, в целях высвобождения потенциала железных дорог для дальних перевозок. С 1990 года средняя протяженность пассажирских перевозок в системе национальных железных дорог увеличилась почти в два раза с 275 км до 534 км (в 2008 году). Основная часть поездок на дальние расстояния совершается воздушным или железнодорожным транспортом; доля железной дороги на рынке перевозок на расстояние более 500 км составляет две третьих.

Стремительно увеличиваются объемы трафика по железной дороге. В течение последнего десятилетия, объем пассажирских перевозок (в пассажиро-километрах) вырос на 70 процентов, а грузоперевозок (в тонно-километрах) - на 60 процентов. Китай является вторым крупнейшим грузоперевозчиком в мире (после американской системы 1-го класса) и крупнейшим перевозчиком пассажиров. По уровню грузовых и пассажирских перевозок взятых вместе, Китайские железные дороги настоящее время являются самой загруженной системой железных дорог в мире.

Тем не менее, интенсивность движения не является показателем удовлетворенности потребителей. Китайские железные дороги не проводят регулярный мониторинг оценки качества своих услуг клиентами. Сообщения прессы и некоторые имеющиеся данные позволяют предположить, что грузоперевозчики не предоставляют достаточное количество вагонов для удовлетворения потребительского спроса в требуемые сроки, и что общая реакция на потребности клиентов является далека от оптимальной.

В сфере пассажирских перевозок сообщение является бесперебойным и пунктуальными и обеспечены высокие стандарты комфорта в вагонах высокого класса. При этом, основное недовольство вызывает доступ к системе. Например, невозможно заказать обратный билет; стояние в очередях за билетами на вокзалах может занять несколько часов, иногда – дней, что стало причиной возникновения "черного" рынка билетов. Растущие доходы не только стимулируют граждан совершать поездки, но и повышают спрос на высокие стандарты обслуживания и комфорта. В результате, в Китае создается сеть высокоскоростных железных дорог (под брендом CRH), которая, возможно, является крупнейшей планируемой программой железнодорожных пассажирских перевозок в одной стране. Новые системы продажи билетов апробируются на маршруте Шанхай-Нанкин; их задача заключается в совершенствовании розничных продаж.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация