Функции государства



Административный аппарат

Шестой и последней функцией государства является формирование и обеспечение функционирования государственного аппарата для осуществления всех вышеперечисленных функций. Государственный аппарат должен соответствовать принятой структуре сектора, которая может различаться в зависимости от страны. Некоторыми параметрами являются: (i) распределение полномочий между министерствами; (ii) делегирование принятия решений от центрального правительства местным властям; (iii) предпочтительность структур по типу департаментов или агентств; (iv) предпочтительность функционального распределения по одному или нескольким видам транспорта в рамках министерства.

Основным требованием является недопущение конфликта интересов посредством разграничения отраслевой политики и регуляторных функций и коммерческой деятельности. Когда функции по определению политики/регуляторные и консультационные функции и оперативное управление государственной железной дороги сосредоточены в одном месте, управляющие государственной железной дорогой, как правило, могут убедить себя в том, что интересы государственной железной дороги совпадают с государственными интересами в секторе железных дорог.

Совместное сосредоточение функций по разработке политики в сфере железных дорог, регулирование и корпоративный надзор за функционированием железных дорог затрудняет оценку вариантов политики, таких как усиление конкуренции, поскольку это повышает риск для теперешнего финансового положения железной дороги. Могут также возникнуть сложности с привлечением частного финансирования для железнодорожных проектов, поскольку у потенциальных инвесторов нового железнодорожного предприятия может сложиться мнение, что партнерство с государством имеют аналогию с передачей единой заинтересованной стороне права предоставления доступа на игровое поле, определения правил игры, собственности на предпочтительную команду и выбора судей. Наконец, регулирование вопросов безопасности и охраны окружающей среды, защищающие интересы населения, как показано на Рисунке 6.1, вряд ли будет исходить от руководителей организаций, попадающих под действие регулирования.

После разграничения функций политики и регулирования в секторе железных дорог и функций коммерческого управления, правительство должно определить принципы наиболее эффективного формирования департаментов для осуществления этих функций. Возможные варианты рассматриваются в . Вопросы «корпоративного управления» железнодорожными организациями— которые являются неотъемлемыми составляющими роли и функционирования самих железных дорог, нежели правительства — обсуждаются в данного Сборника.

    


















Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация