Корпоративное управление



Корпоративная культура

Совет директоров помогает установить корпоративный стиль поведения и культуру посредством выбора исполнительного директора и руководства, подготовки деклараций о видении и целях компании и разработки стратегий и программ расходования средств.

Когда в железнодорожной компании требуются значительные изменения структуры, функционирования, организационной структуры и имиджа—например, после акционирования или реструктуризации—роль Совета директоров становится еще более значимой и сложной. В течение переходного периода многие руководящие работники компании могут противодействовать изменениям, в которых заинтересованы акционеры и Совет директоров, и, поэтому, Совет директоров и исполнительный директор должны объединиться на основе общих допущений и желаемых результатов. Совет директоров может нанять консультантов по вопросам управления для оказания помощи в разработке стратегии и плана реализации, оценки существующего директората и содействия в формировании навыков и отношений, требуемых для реализации новой стратегии.

Проявлением корпоративной культуры служат действия Совета директоров и заявления для общественности. Председатель Совета директоров часто является публичной фигурой и выступает от имени корпорации; иногда такие функции выполняет исполнительный директор. Совет директоров может привлекать консультационную компанию по корпоративным коммуникациям, связям с общественностью и формированию имиджа для оказания содействия в разработке и реализации внутренних и внешних коммуникационных стратегий и планов.

    















Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация