Введение

“Любое изменение принципов, инвестиционных планов или структуры ради повышения эффективности.”


Введение

Задача данного Сборника заключается в том, чтобы обеспечить простой в использовании методический инструментарий по индустрии железных дорог – объясняя, в чем ее суть и преимущества – и представить основанную на опыте передовую практику в целях содействия планированию и осуществлению реформ в секторе. Сборник основан на международном опыте реформирования железных дорог в рамках различных организационных структур, таких как государственные департаменты, государственные предприятия и частные компании. Сборник должен быть особенно полезен тем, кто задумывается о переходе от одной организационной структуры к другой, и тем, кто ищет пути повышения эффективности железных дорог за счет инвестиций, реорганизации или изменения государственной политики.

В данной главе рассматриваются основные элементы железной дороги и принципы их организации для обслуживания транспортного рынка. Глава начинается с описания железнодорожных рынков, а затем переходит к обсуждению технологий, используемых железными дорогами для обслуживания этих рынков.

В структуре рынка железнодорожных транспортных услуг можно выделить два основных сегмента - это пассажирские перевозки и грузовые перевозки. Инфраструктура для каждого сегмента очень похожа или даже одинакова, но вид транспорта, оборудование и отдельные элементы инфраструктуры зачастую различаются.

При работе над реформированием железной дороги или инвестиционными проектами в данной области необходимо понимать особый профессиональный жаргон и терминологию, а также знать железнодорожные технологии, технические стандарты и практику работы. В данной главе раскрываются базовые понятия железнодорожной сферы.

    

















Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация