Марокканские железные дороги



Результаты

Процесс реструктуризации марокканских железных дорог был успешным, несмотря на задержки с созданием акционерной компании для управления и эксплуатации сети железных дорог. Реструктуризация государственных железных дорог редко происходит без предшествующих законодательных и институциональных перемен. К 2004 году в Марокко ONCF стало полностью коммерческим, финансово устойчивым и бизнес-ориентированным предприятием. По сравнению с 1994 годом рост объемов перевозок был заметным, доля рынка железных дорог относительно грузоперевозок автомобильным транспортом увеличилась; производительность труда практически удвоилась (Рисунки 1 и 2).

Операционные и финансовые показатели ONCF в 1994-2006 гг

Впечатляющее финансовое оздоровление в первую очередь было достигнуто благодаря формированию гораздо более высокого уровня чистой прибыли, который позволил повысить показатель отношения расходов на персонал к доходам от перевозок. К 2004 году благодаря этим достижениям были заложены устойчивые основы для успешного коммерческого, технического, и финансового развития сектора в будущем, как свидетельствуют отличные результаты, достигнутые в 2006 году.

Операционные и финансовые показатели ONCF в 1994-2006 гг

    



Функции по содержанию подвижного состава также были сосредоточены в отдельном структурном подразделении с перспективой создания в дальнейшем возможного государственно-частного партнерства в данной области.
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация