Стратегия



Разработка стратегии
Разработка коммерческой стратегии для коммерческой железной дороги входит в обязанности исполнительного руководства. Разработка стратегии требует понимания клиентов, конкурентной среды и требований рынка в сочетании с доскональным знанием всех активов железной дороги, включая кадровый состав, организационные структуры и физические активы. После завершения базовой диагностики, проводится совещание исполнительного руководства для рассмотрения всех необходимых для выработки стратегии компонентов, которыми являются финансовый анализ, декларации целей, видения и важнейших ценностей, стратегические альтернативы, стратегии рынка и формирования цен, возможности и угрозы. Затем можно проводить оценку вариантов сокращения издержек и инвестиционных стратегий.

Исполнительные директора должны руководить процессом разработки стратегии, следуя указаниям Совета директоров и отчитываясь перед ним. Совет директоров может иметь специальный комитет по стратегии и операциям. Руководство компании формирует допущения, разрабатывает сценарии и альтернативные варианты для рассмотрения и затем готовит итоговый вариант общей коммерческой стратегии.

Финансовые модели
Для коммерчески направленных характеристик конечный «набор количественных показателей» для оценки составляется в виде финансовой модели, хотя оценка стратегических альтернатив частично основывается на декларациях целей и видения компании. Реалистичная финансовая модель имеет важнейшее значение для управления коммерческой железной дорогой, разработки стратегии, подготовки бизнес-плана, а также в качестве аргументации при обсуждении потребностей в инвестициях и субсидиях с правительством и вариантов долгового финансирования с банками и инвесторами. Финансовый анализ, проведенный на диагностическом этапе разработки стратегии обычно становится основой для разработки финансовой модели непосредственно для железной дороги. Анализ финансовых результатов прошлых лет может помочь в определении соотношений, необходимых для построения и совершенствования финансовой модели для железной дороги.

Финансовая модель должна соответствовать международным стандартам бухгалтерского учета и организационной структуре железой дороги. В коммерческой железнодорожной компании каждый профильный отдел должен составлять собственные прогнозы доходов и расходов, или, по крайней мере, готовить данные для прогнозов. Каждый центр или департамент затрат должен составлять прогнозы расходов. Финансовые модели обсуждались в настоящего Сборника; там же приводится образец финансовой модели.

Определение методологии и допущений базовой линии
На начальном этапе разработки большинства стратегий определяются анализируемые временные периоды—как правило, пять лет, но в случае железных дорог может потребоваться десятилетний временной период, поскольку активы имеют более продолжительный срок службы. Первые несколько лет должны моделироваться с определенной степенью детализации, но для более поздних периодов модели может использоваться более низкий уровень детализации. Например, некоторые коммерческие железнодорожные организации составляют ежемесячные финансовые данные для первого года прогноза.

Следующим этапом должно стать определение последовательного набора допущений базовой линии для использования всеми департаментами при подборе данных или подготовке их части финансовых прогнозов. Эти допущения базовой линии представляют собой макро– и микроэкономические факторы, которые имеют непосредственное отношение к основным детерминантам спроса и издержек железной дороги. Например, допущениями базовой линии по перевозкам пассажиров будут являться прогнозы ВВП, увеличения численности населения и уровня занятости, роста личных доходов и инфляции. Допущениями базовой линии по грузоперевозкам будут являться прогноз ВВП, возможно, прогнозы промышленного производства и инфляции. Прогнозные значения стоимости энергоносителей и затрат на рабочую силу могут рассматриваться по отдельности, равно как и другие основные допущения, такие как цены на сталь или мировые цены на основные сырьевые ресурсы, затрагивающие железную дорогу. Как правило, профильные отделы и департаменты готовят более детализированные допущения, и группа исполнительных руководителей, занимающихся разработкой стратегии, формулирует допущения базовой линии и обеспечивает контроль. К примеру, они могут сформулировать допущения о мировых ценах на сталь, тогда как отдел по инфраструктуре может составить прогнозы по ожидаемым ценам на рельсы и стальной скрап.

В основе прогнозов базовой линии по перевозкам и тоннажу обычно лежит их взаимосвязь с одним или несколькими макроэкономическими факторами. При наличии достаточного количества данных по временным периодам, регрессионный анализ может выявить прошлые взаимосвязи между ключевыми макроэкономическими факторами и ключевыми параметрами железной дороги. Например, обычно прослеживается корреляция между численностью пассажиров и работающего населения; тоннаж грузов, как правило, коррелирует с ВВП. Эти взаимосвязи затем используются для прогнозирования численности пассажиров и тонн грузов в прогнозный период. Как правило, прогноз доходов от пассажирских перевозок составляется с учетом динамики средней протяженности поездки и количества пассажиров для расчета пассажиро-километров; доходы рассчитываются исходя из среднего дохода на пассажиро-километр. В случае грузоперевозок, прогноз тоннажа переводится в тонно-километры с использованием средней протяженности перевозки, допуская любое увеличение расстояния с течением времени. Доходы от грузоперевозок основываются на доходах на тонну-километр по основным товарам. Обычно оба прогноза дополняются известным развитием событий, таких как, например, открытие новой пассажирской станции или размещение крупным грузоотправителем новой фабрики, продукция которой будет перевозиться по железной дороге.

Допущения базовой линии используются для составления финансовых прогнозов компании, исходя из отсутствия масштабных стратегических инициатив и на основе прогнозов базовой линии. Результаты анализа финансовой модели обеспечивают дополнительные данные для подготовки стратегии и могут выявить области, где необходимы стратегические инвестиции, что станет вкладом в процесс разработки стратегии.

В рамках этого процесса целесообразно протестировать устойчивость каждой стратегии в случае изменения базовых допущений. Что произойдет в случае роста ВВП? Что произойдет в случае падения доходов населения? Разрабатываются оптимистичный и пессимистичный сценарии для тестирования различных стратегий, и сценарии могут дорабатываться с использованием конкретной информации профильных отделов и департаментов о внешних условиях. Например, будет ли автомобильный завод или несколько новых шахт введены в эксплуатацию в срок или же ожидается существенное отставание от графика?

В процессе разработки стратегии рассматривается набор альтернативных вариантов по рынкам, инвестициям, технологическим инициативам и кадровым ресурсам. Некоторые стратегические инициативы могут предполагать изменения в структуре капитала, а именно изменения в уровне долга или государственных инвестиций, или же альтернативные варианты финансирования важных внебалансовых инвестиций, таких как приобретение клиентами подвижного состава. Каждая стратегическая инициатива проходит итеративный анализ с последующим сопоставлением с прогнозом базовой линии для определения тех инициатив, которые в наибольшей степени обеспечивают соответствие декларируемым целям и видению.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация