Введение



Что такое реформа железных дорог? Зачем она нужна?

Реформа железных дорог– это любые значительные изменения в государственной политике, инвестиционной стратегии, или структуре управления, направленные на повышение эффективности сектора. Железные дороги являются сложными институтами с множественными показателями эффективности, такими как, помимо прочего, затраты, транспортные расходы, уровень услуг и потребность в инвестициях. В прошлом большинство заинтересованных сторон стремилось к таким преобразованиям, которые бы позволяли снизить государственные субсидии, создать конкуренцию, повысить производительность и надежность, и повысить уровень соответствия требованиям потребителя для расширения клиентской базы.

Определение целей и задач реформирования является важнейшим первым шагом в разработке и определении программы реформы. Это позволит определить показатели эффективности, которые необходимо изменить. Например, реформирование железнодорожного транспорта может быть направлено на использование рынка капитала для железнодорожных инвестиций, на ослабление бюджетной нагрузки при замене государственных активов железнодорожного сектора, так как государство имеет множество других бюджетных обязательств. Типичными целями реформы являются:
  • Снижение государственных расходов и обязательств, связанных с железнодорожными перевозками
  • Повышение финансовой эффективности и устойчивости железной дороги
  • Привлечение частного капитала в сектор железных дорог для сокращения необходимости в государственных инвестициях
  • Устранение транспортных ограничений, сдерживающих экономический рост
  • Повышение соответствия требованиям клиентов и повышение качества услуг, включая повышение эффективности для снижения тарифов
  • Принятие мер по повышению конкурентоспособности, обеспечению доступа к стратегической национальной инфраструктуре либо внедрению новых транспортных законов и норм
На ранних этапах необходим набор четких и ранжированных целей и задач, определяющих желаемые результаты реформы. Эти цели крайне необходимы для определения требуемого типа реформы и путей ее реализации.

    

















Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация