Управление железными дорогами



Новый формат взаимоотношений государства и железных дорог

Адаптация к новым условиям рынка
Новые условия рынка сформировали высокий уровень конкуренции в сфере транспортных услуг, что ослабило значимость железных дорог. Начиная с 1950-х годов, эффективность автомобильного и водного транспорта растет в геометрической прогрессии, находя отражение в изменениях структуры собственности и финансирования. Сегодня железная дорога конкурирует, главным образом, с предприимчивыми частными компаниями, использующими фуры, суда, легковые автомобили, автобусы и авиатранспорт, которые могут более быстро адаптироваться к требованиям рынка. По мере экономического развития, структура экономического сектора зачастую изменяется и нуждается в меньшем количестве транспорта. За последние шестьдесят лет правительства направляли значительный объем инвестиций в развитие автомобильных дорог и скоростных автомагистралей, создав серьезнейшего и наиболее успешного конкурента железных дорог. Также, во многих развивающихся странах пользователи автомобильных дорог не платят за использование инфраструктуры или производят оплату не в полном объеме, что ставит железную дорогу в еще более затруднительное положение. В результате, доля рынка железной дороги сокращается, уменьшая объемы перевозок и доходы.

Жесткая конкуренция и сужение доли рынка должны стимулировать изменения в администрировании и управлении железными дорогами, такие как сокращение издержек, адаптация услуг к требованиям, предъявляемым клиентами к перевозкам, и повышение качества услуг. Однако, это происходит редко, поскольку управление железными дорогами осуществляется государственными ведомствами, а не субъектами коммерческой деятельности. Поэтому, принципы управления определяются политическими приоритетами. Подобная практика приводит многие железные дороги в состояние серьезного спада. Причиной такого спада становятся следующие стратегии использования железных дорог для решения политических задач:

  • Обеспечение масштабного источника хороших рабочих мест, что помогает правительству снизить уровень безработицы в стране.
  • Формирование зависимой клиентуры для продукции и услуг низкого качества, поставляемых другими государственными предприятиями.
  • Оказание транспортных услуг по ценам ниже себестоимости в качестве услуг государственного значения (услуги по перевозке пассажиров) или субсидирование производственной деятельности других государственных предприятий.
  • Обеспечение высоких должностей политическим назначенцам, у которых зачастую отсутствует опыт в сфере железных дорог или квалификация в области коммерческой деятельности.
  • Получение политической поддержки от профсоюзов в обмен на введение для железных дорог схем и условий оплаты труда, не увязанных с эффективностью работы сотрудников и непосильных для железных дорог в финансовом плане.
Принципы управления для государственных железных дорог
Во многих странах железные дороги являются государственными предприятиями, и будучи составной частью системы государственного управления попадают под действие решений правительства и бюджетных процедур. Организационная модель, выбранная для государственных железных дорог, определяет пределы компетенции государства в принятии решений, степень организационной независимости железных дорог и распределение функций между государством и железнодорожным предприятием. Многие страны, в которых проводится реформа системы корпоративного управления государственными предприятиями, согласятся с тем, что этот сложный процесс должен быть направлен на решение двух основных задач:

  • Государство должно активно реализовывать функции собственника, такие как назначение и выборы совета директоров, но, при этом, воздерживаться от политического вмешательства в управление предприятием.
  • Государство должно создать равные условия на рынке в случае, если частные компании конкурируют с государственными предприятиями, а также обеспечить, чтобы государственные органы не злоупотребляли регуляторными или контрольными полномочиями, искажающими конкуренцию.

Типичной ловушкой такой практики является создание железнодорожных компаний, являющихся государственными с организационной точки зрения, но, при этом, несоблюдение важнейших принципов управления и независимости. Как правило, система управления государственными железнодорожными предприятиями должна быть направлена на решение вышеизложенных задач и предусматривать реализацию трех основных институциональных изменений:

  • Формирование нового типа взаимоотношений между государством и железной дорогой.
  • Формирование новой системы взаимодействия железной дороги и акционеров.
  • Формирование новой культуры в железнодорожной организации.

Реализация этих принципов является весьма непростой задачей. Существует очень мало примеров, когда железные дороги в полной мере соблюдают принципы надлежащего управления. Даже в развитых странах, где железные дороги организационно является четко обособленными государственными корпорациями, они не всегда свободны от политического влияния. Поскольку в финансировании задействованы государственные деньги, существует риск политического вмешательства. По этой причине, осуществление государством функции собственника в соответствии с принципами, изложенными в данной главе, требует сильной политической воли.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация