Польские железные дороги



Процесс реформ

В 1995 году в Польше был принят первый Закон о реформе железнодорожной системы. Закон обязывал PKP осуществлять раздельный учет по грузовым перевозкам, пассажирским первозкам и объектам инфраструктуры в целях обеспечения прозрачности функционирования профильных направлений PKP. В 1997 году Закон вступил в силу в полном объеме с принятием польским Правительством Закона "О железнодорожном транспорте", который привел в соответствие польское законодательство с законодательством ЕС, создав отдельные Директораты PKP по объектам инфраструктуры, грузовым и пассажирским перевозкам и локомотивам. Закон 1997 года также открыл возможности для участия частного сектора в осуществлении поставок для железных дорог и предоставил доступ польским сторонним операторам к сети железных дорог. Таким образом, на этом этапе реформ были достигнуты три основные цели:
  • PKP были подготовлены к акционированию посредством создания отдельных направлений бизнеса.
  • Привлечение частного сектора к осуществлению поставок для железных дорог.
  • Открытие сети для польских сторонних операторов.
Эти организационные изменения создали основы для дальнейших реформ, однако они оказались недостаточными для того, чтобы железнодорожный сектор смог справиться со вторым экономическим кризисом в 1999 году. Этот кризис вынудил Правительство осуществить более решительные меры по реструктуризации PKP. В 2000 году Правительство приняло Закон "О реструктуризации и приватизации железных дорог" в рамках Директивы ЕС 91/440/EEC. Согласно Закону, PKP SA в январе 2001 года стало государственной акционерной холдинговой компанией. В октябре 2001 года были созданы 24 дочерние компании, включая "PLK", которая управляет железнодорожной инфраструктурой; "PKP-Cargo", осуществляющей грузоперевозки; "PKP-Междугородные пассажирские услуги", которая занимается междугородними и международными пассажирскими перевозками; "PKP-Energetyka", которая обеспечивает электроэнергию и тепловозную тягу; а также "PKP-Informatyka", в ведении которой находятся телекоммуникационные системы. Для регулирования рынка железнодорожных перевозок было создано Управление железнодорожного транспорта "Urząd Transportu Kolejowego" (UTK).

Процесс реформ в железнодорожной отрасли, в соответствии с Законом 2003 года "О железнодорожном транспорте", открыл возможности для привлечения частного сектора и стимулировал конкуренцию. Закон заменил железнодорожные концессии на право эксплуатацию сети более либеральным механизмом лицензирования, что стимулировало привлечение частного сектора и конкуренцию в секторе. В 2003-2005 гг. регулятор выдал 57 лицензий независимым операторам. В 2006 году, в соответствии с правилами ЕС, польская сеть железных дорог была открыта для международных операторов. В 2008-2010 гг. усилия по реформированию были направлены на сокращение невостребованных объектов и поиск финансовых ресурсов для инвестиций в сеть железных дорог. Например, "PKP-Cargo" в 2008-2009 гг. сократила количество подразделений с 42 до 16, и в 2010 года планировало выпустить конвертируемые облигации на сумму 111 миллионов долларов США.


Комментарий по проведению реформ

Наиболее серьезными препятствиями для реформирования железных дорог являются недостаточная политическая поддержка и неспособность руководства управлять дочерними компаниями в рамках акционерной структуре. Поскольку политики и профсоюзы затягивали процесс, и привлечение частного сектора к работе "PKP-Cargo" откладывалось, реформирование других дочерних компаний также осуществлялось с задержками. Отсутствие способных руководителей привело к невозможности немедленного повышения финансовой устойчивости PKP после создания акционерной компании.

В 1990-2009 гг. PKP сократили штаты на 60 процентов. Железные дороги пытались снизить негативные социальные последствия, используя компенсационные пакеты для работников при досрочном выходе на пенсию и увольнениях. Эти пакеты обсуждались PKP, профсоюзами и правительством; их финансирование производилось PKP за счет займов, собственных средств и облигаций. Благодаря переговорам были урегулированы многие конфликты, такие как регионализация пассажирских перевозок, для чего было подписано трехстороннее соглашение между профсоюзами, центральным правительством и местными органами власти.

В процессе реформы вносились корректировки. В Закон 2000 года, который определил структуру акционерного холдинга, были внесены поправки в 2001 2002, 2003 и 2004 годах. В Закон 2003 года "О железнодорожном транспорте" поправка была внесена в 2004 году. Эти поправки отвечали политическим и экономическим реалиям, а также требованиям законодательства ЕС.

    
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация