Организационная форма бизнеса



Государственная компания
Государственная компания (ГК) может быть создана, если государство ориентировано на отношения, основанные на строго коммерческих принципах, которые сходны с ГП, но характеризуются большей степенью жесткости. Этот вариант предусматривает использование национального законодательства, регулирующего деятельность компаний, а не железнодорожного законодательства или общего законодательства, регулирующего деятельность ГП.

Государство может создать и зарегистрировать компанию с использованием официальных учредительных документов компании, составленных в соответствии с корпоративным законодательством, 51 и организационно-правовой формы, апробированной частным сектором. В акционерном обществе роль Совета директоров заключается в определении и контроле направления деятельности компании и стратегии повышения рентабельности или иных способов обеспечения дохода на капитал акционеров; в некоторых юрисдикциях также учитывается позиция кредиторов и трудового коллектива.

Акционеры выбирают Совет директоров. Правовая и коммерческая независимость от правительства может быть обеспечена за счет наделения правом участия в акционерном капитале, полностью или частично, другого министерства, например, Министерства коммунального хозяйства или Министерства экономики, поскольку они заинтересованы в рентабельности хозяйственной деятельности компании и, при этом, в отличие от отраслевого министерства, не несут политической ответственности; в связи с этим, существует меньшая вероятность того, что они будут поддаваться политическому давлению или избегать непопулярных решений. В противоположность этому, отраслевое министерство, которым обычно является Министерство транспорта, может испытывать внутренние противоречия в отношении краткосрочных политических последствий коммерческих решений Совета директоров. Правовая и коммерческая самостоятельность требует выбора большинства членов Совета директоров на основании их профессиональных качеств и опыта работы в отрасли, а также независимости от отраслевого министерства.

Такая деятельность требует конструктивного отраслевого и корпоративного управления; корпоративное законодательство не сможет воспрепятствовать полному решимости правительству осуществлять вмешательство, пользуясь своими правами акционера, укомплектовывать Совет директоров министерскими назначенцами, назначать сговорчивого директора предприятия при помощи политического патронажа или принимать минимальные стандарты отчетности. В конечном итоге, ГК, аналогично ГП, может быть лишь настолько эффективной, насколько ей это позволит государство.

Корпоративное законодательство отличается строгостью, но оно также может быть негибким. Например, позволит ли государство компании обанкротиться в периоды финансовых затруднений – объявить о банкротстве и осуществить процедуру ликвидации предприятия? Закон о несостоятельности предназначен для защиты интересов кредиторов компании. Несмотря на то, что большинство государств не возражали бы, если бы управляющая компания железной дороги распустила не оправдавший ожидания совет директоров и уволила бы руководство, от бюрократической невозмутимости не осталось бы и следа в случае ликвидации за бесценок государственного имущества, как например, земельных участков железной дороги, полос отвода или же парка пассажирских поездов, необходимого для осуществления перевозок в будущем. Решение проблемы заключается в использовании государственного имущества на условиях франшиз или концессии. Государство может передать право владения всеми активами компании защищенному от банкротства юридическому лицу, а государственная коммерческая компания, которая может обанкротиться и быть замененной, может заключить с ним договор франшизы или концессии.

Во Вставке 5.1 представлено краткое описание и сопоставление государственных предприятий и государственных компаний. Успешность реорганизации традиционной железной дороги в меньшей степени зависит от выбора между ГП или ГК и в большей степени от того, будет ли государство внедрять вышеописанные механизмы, будет ли оно в дальнейшем уважать созданные механизмы и будет ли внедрена надежная контрактная система для любой бюджетной поддержки.



    



51 Как например, Меморандум или Устав в юрисдикциях общего права.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация