Китайские железные дороги



Китайские железные дороги

Шанхайский маглев

Управление и организационная структура железнодорожных компаний

Поскольку МЖД официально отвечает за управление 18 РЖДО, РЖДО не имеют советов директоров или иных внешних надзорных органов, и каждый РЖДО имеет руководителя железной дороги, подотчетного МЖД. Руководители функциональных подразделений РЖДО отчитываются перед руководителем РЖДО и, косвенно, перед руководителями функциональных направлений центрального административного отдела МЖД в Пекине. Организационная структура РЖДО аналогична приведенной выше, и в целом отражает функциональную классификацию, существующую на уровне министерства.

В последнее время МЖД произвело ряд усовершенствований в организации Китайских железных дорог. В 1990-х годах непрофильная деятельность, включая строительство, производство, телекоммуникации, проектирование, образование и социальные функции, была отделена от основных направлений деятельности. В период с 1992 по 2005 гг. численность обслуживающего персонала железных дорог была снижена с 2,2 миллиона до 1,4 миллиона, а объем перевозок вырос на 60 процентов, что позволило повысить среднюю производительность труда персонала железных дорог практически в два раза.

В 1999 году была внедрена система ответственности за эксплуатацию активов (СОЭА), и руководители РЖДО стали нести ответственность за доходность капитала, результаты деятельности, рентабельность и безопасность. Согласно СОЭА, руководители отвечают за управление и наращивание закрепленных за ними активов; для тех, кто превышает согласованные показатели, предусмотрено вознаграждение. Все члены групп управления РЖДО, вплоть до начальников станций, должны внести "мотивационный депозит" в соответствии со своим рангом; депозит удерживается, если цели и обязательства не выполнены. Если руководители выполняет целевые показатели с превышением, их депозиты возвращаются, и они получают премию, сумма которой может превышать стоимость депозита почти в два раза. После внедрения СОЭА финансовые показатели РЖДО постепенно улучшились, равно как и общие финансовые показатели Китайских железных дорог. Кроме того, значительно повысились показатели безопасности, а количество аварий снизилось. В настоящее время большинство РЖДО получают более высокие бонусы.

До 2005 года в структуре всех РЖДО имелось пять подуправлений, каждое из которых повторяло структуру РЖДО. В 2005 году был отменен вторичный уровень регионального управления, и это стало существенным достижением в оптимизации корпоративного управления, что позволило РЖДО непосредственно управлять депо, вокзалами, грузовыми и пассажирскими станциями, а также заложило основы для повышения эффективности использования локомотивов и бригад, которое зачастую ограничивалась рамками подуправлений.

    
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация