Финансовая устойчивость железных дорог



Инвестиции
Железные дороги являются капиталоемкими предприятиями. Это означает, что по большинству временных периодов большая доля кассовых потоков железной дороги должна приходиться на инвестиции. Финансовые операции (заимствования и привлечение капитала) позволяют железной дороге инвестировать средств больше, чем составляет ее собственный годовой кассовый поток, в те годы, когда требуются крупные инвестиции. Инвестиционные гранты, предоставляемые государством, также являются источником финансирования в некоторых странах.

Железные дороги могут функционировать в течение долгих лет без инвестиций, поскольку активы железной дороги имеют длительный срок эксплуатации. Движение поездов может продолжаться и регулярных инвестиций, но при этом будут повышаться затраты на материалы и обслуживание и снижаться качество услуг и стоимость активов. Однако железная дорога, не производящая регулярные инвестиции, «съедает» собственные активы. В долгосрочной перспективе такая железная дорога становится неустойчивой. Такой вариант приемлем только для тех рынков, с которых железная дорога планирует уходить.

В действительности, критической мерой финансовой устойчивости является способность железной дороги производить достаточные инвестиции в динамике по времени с целью обеспечения безопасности, обновления активов и обслуживания новых рынков. Недостаточный объем инвестиций в динамике по времени сопровождается риском возникновения масштабных и потенциально неуправляемых инвестиционных потребностей в будущем. Адекватность инвестиций непросто измерить при помощи набора финансовых коэффициентов, но проверка в первом приближении позволяет определить, превышает ли амортизация инвестиции, что указывает на то, что железная дорога, инвестирует недостаточный объем средств. 42

Азербайджанские железные дороги
Распределение по возрасту парка электровозов Азербайджанской железной дорогиАнализ распределения по возрасту парка электровозов Азербайджанской железной дороги показал, что железная дорога не производила инвестиции. В течение пяти лет возраст большинства локомотивов будет составлять свыше 40 лет.

Железной дороге было необходимо около 120 локомотивов в хорошем состоянии для осуществления регулярных перевозок. Это количество можно было бы сократить до 100 при условии внедрения оптимизированной операционной практики, что частично зависело от наличия более надежных локомотивов. Таким образом, необходима была срочная замена свыше половины парка электровозов.


Финансовый анализ уровня инвестиций является более содержательным в случае его сочетания с каким-либо анализом физических факторов. В отношении подвижного состава, его распределение по возрасту позволяет определить, производила ли железная дорога регулярные инвестиции или же срок эксплуатации большей части подвижного состава приближается к завершению и вскоре потребует замены. Это показано на примере Азербайджанских железных дорог (см. Вставку слева). Распределение по возрасту парка электровозов показало, что 80 процентов парка старше 35 лет, а количества более новых локомотивов недостаточно для удовлетворения потребностей железной дороги. В отношении железнодорожных путей, стандартными физическими показателями являются удельный вес путей, нуждающихся в обновлении, и удельный вес путей, где введено ограничение скорости.

Необходим также и анализ производительности активов. Поскольку железная дорога является капиталоемким предприятием, многие ее финансовые ресурсы расходуются на капитальные затраты и обслуживание активов. Например, в отношении железнодорожных путей, объем перевозок в расчете на километр путей можно измерить и сопоставить с другими железными дорогами (Рисунок 4.7). Если производительность железнодорожных путей является низкой, необходимо провести анализ железнодорожной сети с целью определения, каким образом ее можно оптимизировать для снижения капитальных затрат и затрат на обслуживание. Аналогичным образом, если производительность подвижного состава оказывается низкой, необходимо проанализировать систему управления и эксплуатации на предмет выявления возможностей для снижения затрат (См. ).

Производительность железнодорожных путей

Коэффициенты для определения отставания по инвестициям для железнодорожных путей

    


42 Эта проверка не достоверна, если стоимость активов железной дороги занижена.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация