Индийские железные дороги



Структура железнодорожного сектора


Организационная структура железнодорожной отрасли

Министерство железных дорог (МЖД) осуществляет надзор за деятельностью железнодорожного сектора Индии через Совет индийских железных дорог (СИЖД). МЖД (СИЖД) осуществляет все стратегические полномочия центрального правительства, администрирует, контролирует и руководит организациями, обеспечивающими железнодорожные перевозки. МЖД (СИЖД) также выполняет основную часть функций по регулированию сектора, за исключением контроля соблюдения безопасности и обращений по вопросам железнодорожных тарифов.

Индийские железные дороги (ИЖД) – это общий термин, используемый по отношению к объектам инфраструктуры и услугам железных дорог, которые обеспечиваются 16 географически распределенными зональными железнодорожными управлениями (ЗЖДУ). Каждое ЗЖДУ имеет свой круг обязанностей и собственную символику. При этом МЖД (СИЖД) несут полную ответственность за создание, объединение или ликвидацию этих ЗЖДУ, а также за управление ЗЖДУ. МЖД (СИЖД) назначает общее руководство ЗЖДУ, контролируют исполнение ими политики МЖД (СИЖД), определяет политику в области персонала и оплаты труда, выделяет подвижной состав, устанавливает тарифы, утверждает текущий и капитальный бюджеты ЗЖДУ, согласовывает превышение лимитов некоторых статей капитальных расходов, а также перераспределяет кассовый дефицит или профицит всех ЗЖДУ для поддержания финансового баланса.

Производственные единицы, находящиеся в непосредственном подчинении МЖД (СИЖД), производят подвижной состав для ЗЖДУ, которые отвечают за техническое обслуживание. ЗЖДУ эксплуатируют все поезда на своей территории, включая межзональные поезда в рамках системы распределения поступлений, сбор которых, как правило, осуществляется по принципу станции отправления.

Деятельность железных дорог Индии в настоящее время регулируется Актом 1989 года "О железных дорогах" (с изменениями и дополнениями), который заменил ранее действовавший Акт 1890 года "Об индийских железных дорогах", согласно которому правительство рассматривалось в первую очередь в качестве координатора и регулятора. Железная дорога была национализирована в 1951-году, и фактически вся система железных дорог вошла в состав Правительства Индии. Акт 1989 года "О железных дорогах" допускает существование государственных и негосударственных железных дорог. В настоящее время существуют несколько отдельных специальных железных дорог в виде совместных предприятий между МЖД и другими организациями, такие как "Kutch Railway Company Ltd." и "Konkan Railway Corporation Ltd."; тем не менее, по-прежнему 99 процентов железнодорожных перевозок осуществляется силами ЗЖДУ. В нижеследующей таблице приведены статистические данные о сети и показателях ИЖД.

В 1990-х годах неудовлетворительные эксплуатационные показатели и ухудшающаяся финансовая ситуация стали причиной создания Правительством независимой экспертной группы для изучения ситуации в ИЖД и подготовки рекомендаций. Так называемый Доклад Мохана 2001 года, названный по имени председателя экспертной группы, содержал резкую критику системы управления железнодорожным сектором, корпоративного управления, а также модели деятельности ИЖД. Последующие действия МЖД (СИЖД) позволили значительно улучшить ситуацию (см. Раздел 2); при этом многие вопросы, затронутые в Докладе Мохана, все еще предстоит решить. Обсуждение этих вопросов представлено в Разделе 3.

Стратегия железнодорожного сектора

В декабре 2009 года МЖД (СИЖД) опубликовало новую стратегию отрасли "Индийские железные дороги. Видение-2020", которая предусматривает быстрый рост и отказывается от предыдущей концепции постепенных изменений. Задача заключается в том, чтобы изменить тенденцию к снижению доли грузовых железнодорожных перевозок, повысить качество пассажирских перевозок и приступить к строительству выделенных грузовых коридоров и высокоскоростных пассажирских маршрутов.

"Видение-2020" предусматривает меры, направленные на улучшение инфраструктуры в течение следующего десятилетия на порядок выше, чем это делалось в предыдущие шесть десятилетий. "Видение-2020" предусматривает расширение сети на 40 процентов или почти на 25000 км; увеличение протяженности двух- и многоколейных линий с 18,000 до 30,000 км; повышение скорости движения поездов на выделенных пассажирских линиях со 110-130 км/ч до 170-200 км/ч; завершение реализации общенациональной программы изменения ширины колеи; увеличение протяженности электрифицированных линий с 14.000 до 30,000 км; завершение работ по двум основным выделенным грузовым железнодорожным коридорам; а также введение в эксплуатацию, как минимум, четырех высокоскоростных (350 км/ч) железнодорожных коридоров с использованием механизма государственно-частного партнерства для их обеспечения.

"Видение-2020" отказывается от варианта приватизации железных дорог в целях повышения "эффективности и подотчетности" ИЖД посредством проведения "необходимых реформ на всех уровнях", в частности, внутреннего акционирования и коммерциализации деятельности. В соответствии со стратегией, государственно-частному партнерству отводится более значимая роль в отрасли – развитие станций, производство подвижного состава, логистические центры, оптоволоконные сети с использованием полосы отчуждения железных дорог, а также реализация новых крупных инфраструктурных проектов, таких как высокоскоростные железные дороги и выделенные грузовые коридоры.

Согласно оценкам "Видения-2020", две трети необходимых инвестиций в объем 300 миллиардов долларов США, могут быть профинансированы за счет внутреннего профицита, формирующегося в результате прогнозируемых высоких темпов роста рынков грузовых и пассажирских перевозок и за счет государственно-частных партнерств; для финансирования оставшейся 1/3 потребуется создание нового фонда развития государственных железных дорог. Тем не менее, на момент составления документа, рост перевозок замедлился в связи с глобальным экономическим кризисом и стратегия государственно-частного партнерства не была утверждена, и правительство пока не приняло решение об учреждении фонда развития. Таким образом, "Видение-2020" остается стратегией, не обеспеченной финансированием, и которой еще предстоит трансформироваться в конкретные проекты и решения.

Закупка транспортных услуг

Индийские железные дороги не имеют правил или системы четко установленных платежей по государственным обязательствам по предоставлению государственных услуг по пассажирским перевозкам; при этом в секторе пассажирских перевозок, равно как и между отдельными ЗЖДУ, имеют место существенные внутренние перекрестные субсидии. Также, основная часть общей нагрузки по оплате расходов на объекты инфраструктуры приходится на грузоотправителей. Таким образом, МЖД (СИЖД) приняла вариант внутреннего перекрестного субсидирования пассажирских перевозок и опосредованного налога на грузоперевозки, вместо прямого субсидирования, в целях финансирования обязательств по осуществлению перевозок пассажиров.

Регулирование отрасли

Как уже отмечалось, МЖД (СИЖД) отвечает за большинство аспектов экономического регулирования железных дорог; при этом Организация по исследованиям, проектированию и стандартам (ОИПС), которая имеет равный ЗЖДУ юридический статус, консультирует МЖД (СИЖД), ЗЖДУ и их производственные отделы по вопросам проектирования, технологий, материалов, производственных стандартов, тестирования объектов инфраструктуры железной дороги и т.д.

Управление Главного комиссара по вопросам безопасности железных дорог (УГКБЖД) отвечает за все аспекты безопасности работы ИЖД при содействии комиссаров по вопросам безопасности железных дорог (КБЖД). В целях обеспечения независимости от ИЖД, УГКБЖД подчинено Министерству гражданской авиации, а не Министерству железных дорог. КБЖД проводит сертификацию путей и подвижного состава, проводит периодический осмотр объектов и оборудования ИЖД и расследует серьезные железнодорожные аварии.

Правительство несет юридическую ответственность за тарифы на перевозки пассажиров и грузов, которые устанавливаются МЖД (СИЖД). Закон 1989 года "О железной дороге" не содержит положений о принципах или целях ценообразования и зачастую структура и уровни тарифов подвержены более широкому политическому влиянию. При этом, независимый Арбитраж по железнодорожным тарифам в составе председателя и двух судей может рассматривать жалобы, касающиеся грузовых тарифов, дополнительных расходов или льгот в отношении конкретных клиентов или грузов.

Аппарат министерства

Организационная структура МЖД (СИЖД) представлена на Рисунке 1. На Рисунке 2 показана структура департаментов.

Организационная схема Министерства железных дорог Индии

Департаменты Министерства железных дорог Индии

    
 
 
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация