Непрофильные виды деятельности



Социально-бытовые и оздоровительные услуги для членов трудового коллектива
В середине XIX века крупные компании в индустриально развитых странах, включая частные и государственные железные дороги, начали расширять диапазон социальных благ, предоставляемых работникам и их семьям, для того чтобы привлечь и удержать рабочих и свести к минимуму отсутствие на рабочих местах. В железнодорожной отрасли необходимость предоставления льгот членам трудового коллектива, включая медицинское обслуживание, образование и жилье, возникла в связи с расширением сети железных дорог с охватом более удаленных районов. В это время большинство центральных правительств не предоставляли своим гражданам таких услуг или льгот.

Медицинское обслуживание
Работа на железных дорогах раннего периода была опасной, и многие работники погибали или получали серьезные травмы в процессе выполнения служебных обязанностей, в частности, при строительстве железных дорог, сортировке вагонов и в ремонтных депо; зачастую это происходило в удаленных районах. Железнодорожная отрасль вынуждена была принимать собственные меры, и в США, например, частные железнодорожные компании начали нанимать собственный медперсонал. Медицинское обслуживание на американских железных дорогах охватывало ряд медицинских услуг, включая регулярные медосмотры, проверку зрения и слуха, акушерская помощь и консультирование руководства железной дороги по вопросам производственной безопасности и гигиены. К 1896 году на американских железных дорогах работали свыше 6,000 железнодорожных врачей и функционировали 25 больниц, где ежегодно проходили лечение свыше 165,000 пациентов.

Образование
Железнодорожные компании раннего периода предоставляли услуги образования для передачи специализированных знаний и навыков железнодорожного дела, которые невозможно было получить в обычных школах или университетах. Позднее в диапазон услуг образования было включено базовое образование для детей рабочих в отдаленных железнодорожных поселках. В таких странах, как например, Австралия, Канада и Россия, железнодорожные поселки зачастую были первыми организованными поселениями, а железнодорожные школы зачастую были единственным реальным способом получить образование.

Жилье
Поскольку железнодорожные поселки зачастую были первыми поселениями в отдаленных районах, железные дороги обеспечивали новых железнодорожных рабочих жильем, а позднее сочли более удобным иметь в собственности дома или квартиры, чтобы улучшить мобильность персонала, например, среди начальников станций и начальников участков.

В XX веке спектр услуг, предоставляемых железными дорогами в социалистических странах, был расширен, поскольку правительства объявили государственные предприятия основным каналом предоставления социальных услуг. Советские железные дороги обеспечивали своим работникам полный спектр услуг в области здравоохранения, образования и обеспечения жильем на протяжении всей жизни. Помимо здравоохранения, образования и обеспечения жильем, забота железнодорожных компаний о своих работниках предусматривала и многие другие социальные услуги, например, библиотеки, ежегодные общественные мероприятия, а также общественные и спортивные клубы. 63

В наши дни очень немногие железные дороги предоставляют социальные услуги. Потребность в них снизилась, поскольку многие профсоюзы и члены трудового коллектива в настоящее время предпочитают полагаться на национальные схемы, а не льготы от предприятия. Для защиты в сложных жизненных ситуациях существуют страховые полисы, а рынки труда являются более мобильными. Со стороны предложения, центральные и местные органы власти в настоящее время предоставляют социальные услуги, которые получили стремительное развитие во всех странах мира и заменили услуги, ранее предоставлявшиеся компаниями и государственными предприятиями. Помимо этого, железнодорожные компании были в состоянии поддерживать предоставление этих услуг, только благодаря тому, что они обладали практически полной монополией на сухопутные перевозки на большие расстояния. После Второй мировой войны доля железнодорожного транспорта уменьшилась, равно как и объемы перевозок в абсолютном выражении в некоторых странах, что привело к финансовой напряженности и ориентации на рынок. Железные дороги были не в состоянии и далее отвлекать все более дефицитные ресурсы на виды деятельности, которыми с большим успехом занимались другие органы власти, и больше не могли предоставлять гарантии занятости и пожизненные льготы. В настоящее время многие железные дороги изучают другие варианты осуществления непрофильных видов деятельности. Например, даже обучение в области охраны и гигиены труда, являющееся вспомогательным элементом основной области специализации железной дороги, может проводится сторонними организациями. 64


Ключевые процессы реструктуризации социально-бытовых и оздоровительных услуг

Решение вопроса социально-бытовых услуг остается ключевым первым шагом в процессе оптимизации железных дорог для удовлетворения требованиям рыночной конкуренции. Большинство железных дорог в развитых странах, странах бывшего СССР и странах с переходной экономикой в Восточной Европе, а также в Китае успешно отказались от предоставления многих социально-бытовых услуг.

Железным дорогам, которые сохраняют значительный диапазон социально-бытовых услуг, но стремятся снизить их бремя, следует обратить внимание на информацию, приведенную на Рисунке 5.3, на котором представлено базовое разделение на три типа: (i) услуги, которые могут быть переданы соответствующим организациям государственного сектора, таким как, например, центральные или местные государственные ведомства; (ii) услуги, которые могут быть проданы или переданы частному провайдеру; (iii) услуги, которые не могут быть без затруднений переданы соответствующим организациям, а также играют важную роль в поддержании морально-психологического климата в трудовом коллективе.
Ключевые инструменты или рабочие процессы, применяемые для управления этими тремя категориями, представлены на Рисунке 5.3. (Функции охраны и гигиены труда исключены из этих категорий и рассматриваются в качестве вспомогательных служб предприятия).

Опыт подсказывает, что большая часть социально-бытовых и оздоровительных услуг может быть реструктурирована в рамках этой схемы. Если вид деятельности не имеет существенной важности для поддержания морально-психологического климата в трудовом коллективе и производительности, и эту деятельность невозможно передать более компетентной организации, ее необходимо прекратить с использованием справедливых процедур для решения любых вопросов переподготовки или сокращения работников.

Однако, к регулированию устоявшихся схем льгот для трудового коллектива следует подходить с чрезвычайной осторожностью и уважением, поскольку недовольство работников может выйти за рамки этого вопроса и негативно отразиться на других аспектах реформирования железной дороги. По этой причине предлагаемый процесс предусматривает максимально высокие требования на предмет взаимодействия и консультаций с трудовым коллективом. В конечном итоге, если некоторые льготы для работников являются экономически целесообразными, не могут быть с легкостью переданы более компетентной организации и имеют большую важность для поддержания морально-психологического климата, их зачастую лучше всего сохранить и усовершенствовать.

    



63 К известным футбольным клубам, которые зародились как железнодорожные команды, относятся Manchester United, Locomotive Leipzig, и московское «Динамо».
64 На вебсайте европейской медицинской фирмы указаны услуги, предоставляемые руководству железных дорог, которые включают оценку профессиональной пригодности; тестирование на употребление наркотиков и алкоголя; медицинские рекомендации по решению проблемы отсутствия персонала на рабочих местах, что имеет важное значение в плане безопасности; наблюдение за состоянием здоровья, а также рекомендации и психологические консультации для получивших травмы.
Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация