Покупка услуг железной дороги



Заключение контрактов на оказание государственных услуг на конкурсной основе

Некоторые структурные варианты, представленные в , предусматривают возможность заключения контрактов на оказание государственных услуг на конкурсной основе. Вначале группы услуг, таких как пригородное железнодорожное сообщение или пакет услуг по региональному железнодорожному сообщению, могут быть разделены между новыми компаниями; затем может быть составлен требуемый контракт на оказание государственных услуг, включая стандарты качества, такие как пунктуальность и надежность, система оплаты и санкций. Компания может функционировать в рамках концессионного контракта, присуждаемого на конкурсной основе; специальное контрольное управление центрального правительства или местной администрации может осуществлять мониторинг деятельности и производить оплату.

На Рисунке 8.3 показан пример разделения этого процесса на этапы отдельно для регионального или пригородного железнодорожного сообщения. Передача полномочий по спецификации услуг и частичному финансированию администрации более низкого уровня, как показано на Рисунке 8.3, является разумным дополнением в случаях, когда она располагает соответствующими возможностями и ресурсами для выполнения этих функций, однако это не имеет решающего значения для этого механизма. Во многих случаях присуждение контрактов на оказание государственных услуг на конкурсной основе оказывалось успешным в странах Европы, хотя и не без значимых препятствующих факторов, которые необходимо преодолевать76.

    


76 Louis S. Thompson, Competitive Tendering in Railways: What is Experience Telling Us? Paris, (ECMT, November 2006). http://www.internationaltransportforum.org/Pub/pdf/07TenderingRail.pdf

Копирайт ©  Всемирный банк. Все права защищены. Правовая информация