Материалы > Основные вопросы

Основные вопросы

и

Роль ГЧП
Почему ГЧП имеет большое значение для развивающихся стран? Модуль 1 -> «Зачем нужно ГЧП?»
Какую роль ГЧП должно играть в политике по развитию дорожного сектора? Модуль 1 -> «Применение ГЧП»
В чем заключаются преимущества и недостатки ГЧП? Модуль 1 -> «Преимущества ГЧП»
Какова предыстория создания ГЧП? Модуль 1 -> «Исторический контекст»
Какие существуют важные примеры применения ГЧП в мире? Модуль 6 -> «Изучение международного опыта»
Какие уроки были извлечены из существующих программ ГЧП? Модуль 1 -> «Уроки, извлеченные из действующих программ ГЧП»
Кем являются основные игроки ГЧП? Модуль 1 -> «Основные участники и их функции»
Благоприятные условия ГЧП
Какие условия являются благоприятными для реализации ГЧП? Модуль 1 -> «Создание условий для развития ГЧП»
Как механизмы ГЧП могут быть адаптированы к контексту и ограничениям страны? Модуль 1 -> «Адаптация ГЧП к страновому контексту»
Какие политические рамки способствуют успешности проектов ГЧП? Модуль 3 -> «Концепция ГЧП»
Необходимы для ГЧП соответствующие правовые рамки? Модуль 4 -> «Подход» -> «Обеспечение благоприятных условий для ГЧП»
Каким образом должны оцениваться и корректироваться правовые рамки? Модуль 4 -> «Законодательство»
Примеры из опыта стран Модуль 6 -> «Изучение международного опыта -> «Индонезия»
Модуль 6 -> «Изучение международного опыта -> «Индия»
Модуль 6 -> «Изучение международного опыта -> «Соединенное Королевство»
Конкурентный процесс
В чем заключается воздействие рыночного потенциала на развитие ГЧП? Модуль 1 -> «Определение партнерских отношений» -> «Недостатки ГЧП»
Как уровень конкуренции влияет на эффективность ГЧП? Модуль 2 -> «Сфера охвата» -> «Влияние на конкуренцию»
Каким образом действия правительства могут способствовать развитию ГЧП? Модуль 3 -> «Концепция ГЧП» -> «Управляемость»
В чем заключаются преимущества и недостатки процедуры конкурсных торгов? Модуль 4 -> «Законодательство» -> «Законодательная база»
Какие существуют этапы государственных закупок в проектах ГЧП? Модуль 5 -> «Контрактно-закупочная деятельность»
Какой подход необходимо использовать в отношении незапрашиваемых предложений? Модуль 4 -> «Контракты» -> «Разработка контракта»
Как следует оценивать незапрашиваемые предложения? Модуль 5 -> «Контрактно-закупочная деятельность» -> «Незапрашиваемые предложения»
Регулирование
В чем заключается роль экономического регулирования ГЧП? Модуль 3 -> «Концепция ГЧП» -> «Законодательная база и регуляторные механизмы»
Каким образом могут быть учреждены нормативные рамки? Модуль 4 -> «Законодательство -> «Нормативно-правовые рамки»
Правительственная поддержка и фискальная политика
Какие формы финансовой поддержки правительства могут предоставлять ГЧП? Модуль 2 -> «Доходы»
Какие меры нефинансовой поддержки могут использоваться правительствами? Модуль 3 -> «Концепция ГЧП» -> «Финансовая методика» -> «Финансовая и (или) бюджетная поддержка, стимулы и гарантии»
Следует ли использовать финансовую поддержку для привлечения частных инвестиций? Модуль 3 -> «Концепция ГЧП» -> «Финансовая методика» -> «Платежи и поступления»
Когда и каким образом должен применяться компаратор государственного сектора? Модуль 5 -> «Идентификация, определение приоритетов и выбор проектов» -> «Соотношение цены и качества и компаратор государственного сектора»
Как влияет правительственная финансовая поддержка на финансовую оценку? Модуль 5 -> «Комплексная экспертиза и обоснование» -> «Финансовый анализ»
Следует ли издержки на ГЧП относить на бюджет? Модуль 2 -> «Государственный бухгалтерский учет»
Реформа государственного сектора
Почему политическая воля имеет большое значение для развития ГЧП? Модуль 1-> «Создание условий для развития ГЧП» -> «Благоприятные условия для ГЧП»
Как найти сторонников в обществе и учредить руководящий комитет проекта? Модуль 5 -> «Консультанты и организация» -> «Организация»
Почему приверженность государственного сектора должен быть частью благоприятных условий для ГЧП? Модуль 1-> «Создание условий для развития ГЧП» -> «Диагностика благоприятной среды для ГЧП» -> «Целенаправленная политика правительства"
Как оценить возможности государственного сектора для ГЧП? Модуль 1-> «Создание условий для развития ГЧП» -> «Диагностика благоприятной среды для ГЧП» -> «Эффективность частного сектора»
Как повысить возможности для ГЧП? Модуль 3 -> «Концепция ГЧП» -> «Развитие потенциала и обучение»
Управление рисками
В чем заключаются основные риски ГЧП? Как следует с ними работать? Модуль 2 -> «Риски»
Каковы основные компоненты механизма управления рисками? Модуль 3 -> «Концепция ГЧП» -> «Механизм управления рисками»
Каким образом управление рисками должно быть интегрировано в работу над обоснованием проекта? Модуль 5 -> «Комплексная экспертиза и обоснование» -> «Управление рисками»
Типы ГЧП
В чем заключаются основные типы ГЧП? Модуль 1 -> «Определение партнерских отношений» -> «Основные типы ГЧП»
Как следует выбирать варианты ГЧП для оптимального реагирования на политические задачи? Модуль 2 -> «Индивидуальная разработка схем ГЧП»
Каким образом характер работ воздействует на выбор варианта ГЧП? Модуль 2 -> «Сфера охвата» -> «Характер проекта»
Какие контрактные положения являются наиболее значимыми для каждого типа ГЧП? Модуль 4 -> «Контракты» -> Типы контрактов»
Какие механизмы ГЧП следует избрать в ходе подготовки проекта? Модуль 5 «Реализация и мониторинг» -> «Комплексная экспертиза и обоснования»
В чем заключаются основные шаги конкурса на концессионные контракты? Модуль 5 -> «Контрактно-закупочная деятельность > «Концессии: основные этапы конкурсных торгов»
Примеры из опыта стран в области концессионных проектов Модуль 6 -> «Изучение международного опыта» -> «Хорватия»
Модуль 6 -> «Изучение международного опыта» -> «Венгрия»
Модуль 6 -> «Изучение международного опыта» -> «Южная Африка»
Модуль 6 -> «Изучение международного опыта» -> «Соединенное Королевство»
Какие конкретные вопросы связаны с КОЭ и браунфилд-проектами? Модуль 2 -> «Сфера охвата» -> «Браунфильд-контракты и контракты, основанные на эффективности»
В чем заключаются основные шаги тендеров на контракты, основанные на эффективности? Модуль 5 -> «Контрактно-закупочная деятельность» -> «Контракты,основанные на эффективности: основные этапы конкурсных торгов»
Примеры из опыта стран в области контрактов, основанных на эффективности Модуль 6 -> «Изучение международного опыта» -> «Замбия»
Модуль 6 -> «Изучение международного опыта» -> «Сербия»
 
Нерентабельные проекты
Как может быть использована консолидация для нерентабельных проектов? Модуль 2 -> «Сфера охвата» -> «Компоновка проектов»
Почему большое значение имеют экономическая и финансовая оценка и недостаток устойчивости? Модуль 3 -> «Отраслевое планирование и стратегия» -> «Процесс планирования»
Каким образом перекрестное субсидирование может быть предложено для контрактов ГЧП? Модуль 4 -> «Контракты» -> «Положения контракта» -> «Перекрестное субсидирование»
Примеры из опыта стран Модуль 6 -> «Изучение международного опыта» -> «Замбия»
Модуль 6 -> «Изучение международного опыта»-> «Франция»
Проектное финансирование
В чем заключаются основные источники финансирования проекта ГЧП? Модуль 2 -> «Финансирование»
Каким образом могут быть мобилизованы потенциальные источники доходов? Модуль 3 -> «Концепция ГЧП» -> «Финансовая методика»
Как должен проводиться финансовый анализ? Модуль 5 -> «Комплексная экспертиза и обоснование» -> «Финансовый анализ»
Существует ли инструмент для предварительного финансового стимулирования? Модуль 6 -> «Финансовые модели»
Сборы и тарифы за проезд по платным дорогам
Почему мы должны беспокоиться о признании тарифов обществом? Модуль 1 -> «Стратегия ГЧП» -> «Адаптация ГЧП к страновому контексту»
Какие варианты возможны для компенсации издержек проектов ГЧП? Модуль 2 -> «Доходы»
Насколько большой должна быть роль платы с пользователей дорог в финансировании инфраструктуры? Модуль 2 -> «Доходы» -> «Дорожное ценообразование»
Каким образом следует определять и корректировать тарифы? Модуль 3 -> «Концепция ГЧП» -> «Финансовая методика» -> «Платежи и поступления»
Каким образом следует инкорпорировать тарифы и прочие источники доходов в контракт? Модуль 4 -> «Контракты» -> «Положения контракта» -> «Формула ценообразования»
Каким образом различные источники доходов сочетаются в финансовой оценке? Модуль 5 -> «Комплексная экспертиза и обоснование» -> «Финансовый анализ»
Существует ли инструмент для стимулирования платы за проезд и других источников дохода в финансовой оценке? Модуль 6 -> «Финансовые модели»
Консультации и диалог с частным сектором
Почему консультации с общественностью имеют большое значение? Модуль 3 -> «Экономическое развитие и общественные интересы» -> «Участие общества и консультации с общественностью»
Каким образом можно проверить заинтересованность частного сектора в ГЧП, равно как и его способность взять на себя риски? Модуль 5 -> «Процесс диалога»
Пересмотр условий и корректировка контрактов
Какие контрактные меры доступны для пересмотра условий и корректировки контрактов? Модуль 4 -> «Контракты» -> «Перезаключение и уточнение контракта»
Почему возникает вопрос о пересмотре условий и каким образом он должен решаться? Модуль 5 -> «Поправки и изменения в контрактах ГЧП»
Пример из опыта стран Модуль 6 -> «Изучение международного опыта» -> «Бразилия»
Сборник методических материалов по оценке регулятивных систем В данном пособии представлено подробное практическое руководство о проведении быстрых, среднеуровневых и глубоких оценок существующих регулятивных систем на национальном, государственном или провинциальном уровне посредством структурированной системы исследований опыта. Внимание сосредоточено на экономическом регулировании предприятий коммерциализированного сектора, независимо от принадлежности предприятий государственному или частному сектору.
Сборник методических материалов по диалогу между государством и частным сектором В данном сборнике представлено руководство и практический инструментарий для обеспечения эффективного диалога между государством и частным сектором как часть политической реформы. Диалог между общественностью и частным сектором, если он должным образом управляется, может помощь в реагировании на нужды существующего бизнеса и вопросы, тревожащие инвесторов, а также противодействовать тем группам интересов, которым выгодна существующая ситуация.
Сборник методических материалов по концессиям Данный сборник направлен на помощь законодателям и их консультантам в лучшем понимании наиболее важных и сложных вопросов, связанных с планированием, предоставлением, реализацией, мониторингом и финансированием концессий.
Сборник методических материалов по найму консультантов и управлению ими Этот сборник содержит руководство по найму консультантов и управлению ими, а также полезную информацию об их работе и возможностях.
Сборник методических материалов по трудовым вопросам В этом сборнике предоставлены практические инструменты и информация для помощи законодателям в решении трудовых вопросов, связанных с реформированием государственного сектора в целях ГЧП. Предлагается руководство о проведении трудовых реформ, начиная с этапа создания изначальной концепции и заканчивая проведением реформ.
Последнее обновление: Март 2009