Материалы > Изучение международного опыта Роль ГЧП

Изучение международного опыта


Бразилия

Привлечение частного сектора к развитию дорожной инфраструктуры Бразилии содействовало повышению уровня качества управления и инвестиций в реконструкцию дорожной сети. В Бразилии существуют три уровня правительства (федеральное правительство, правительства штатов и муниципалитетов), каждое из которых управляет широким спектром концессий, сталкиваясь с собственными проблемами и принимая собственные решения. В разделе «Случаи из практики» рассматриваются программы автодорожных концессий федерального правительства и правительства штата Риу-Гранди-ду-Сул.


Городские дорожные концессии в Сантьяго, Чили

Это первый в мире случай, когда в дорожной сфере большого города почти одновременно было реализовано взимание платы за проезд при свободном движении транспорта и передача дорог по тендеру четырем различным операторам. Этот проект преодолел ряд проблем, в особенности, вопросов планирования, таких как качество обслуживания клиентов и общественное мнение.


Автомагистраль A6, Хорватия

Компания ARZ демонстрирует быстрый прогресс Хорватии в области проектов ГЧП, которые довели плотность шоссейных дорог до рекордного уровня. В анализе случаев из практики обсуждаются многие основополагающие аспекты этого проекта.


Франция

Франция имеет большую историю платных автомобильных дорог после введения в силу первого закона о платных автомобильных дорогах в 1955 г. С этого времени французская система платных автомобильных дорог с этого времени испытала ряд схем, начиная от полностью государственной системы и заканчивая приватизированной системой, несмотря на отсутствие непрерывной эволюции. В разделе представлено развитие платных автомобильных дорог во Франции с учетом основных проблем.


Автомагистраль М1/М15, Венгрия

Проект М1/М15 представляет собой идеальный проект для анализа случаев из практики, так как он показывает, каким образом крупный инфраструктурный проект может быть успешно реализован на основе проектного финансирования, при этом также демонстрируя, что комбинация плохой подготовки и отсутствие политической поддержки может очень быстро ухудшить перспективы проекта.


Индия

Индия – это страна, которая в последнее десятилетие зарекомендовала себя в качестве одного из ведущих сторонников ГЧП. Из национальной стратегии следует, что потребности инфраструктуры страны огромны и не могут быть удовлетворены без дополнительного финансирования через развитие ГЧП –вывод, который все чаще подтверждается с течением времени. Благодаря успешному применению в автодорожном секторе Индии, аннуитетная концессионная модель ГЧП имеет потенциал для привлечения частного финансирования в другие секторы, которые зачастую не генерируют достаточных доходов для поддержки моделей типа СЭП или концессий, а также представляет собой важный опыт для других правительств, рассматривающих решения ГЧП в качестве способа привлечения частного финансирования без необходимости резкого роста тарифов или пользовательских платежей.


Индонезия

Индонезия прошла долгий путь в развитии платных дорог. Первые проекты были начаты более 30 лет назад, и за это время было построено более 1000 км дорог. При этом первые значимые законодательные акты и инициатива ГЧП были приостановлены в конце 1990-х азиатским кризисом. Второй раунд деятельности по ГЧП начинался медленно, даже после принятия нового законодательства о ГЧП в 2005 г. По сравнению со многими странами, Индонезия достигла существенного и, возможно, достаточного прогресса в развитии концептуальных и нормативно-правовых рамок, хотя еще многое предстоит сделать для усовершенствования регуляторной среды.


Корея

Корея представляет собой очень хороший пример того, как эффективные действия правительства стимулируют частные капиталовложения в инфраструктуру и способствуют обеспечению обширной сети национальных автомобильных дорог протяженностью почти 3000 км. При этом основной урок, извлеченный из опыта этой страны, заключается в важности составления изначальных схем ГЧП, которые могут быть не идеальными. Таким образом, большое значение имеет мониторинг программы ГЧП и использование гибкого подхода при корректировке программы. Корея внесла и продолжает вносить значительные изменения в нормативно-правовые рамки ГЧП.


Контракт, основанный на эффективности (КОЭ) в Сербии

В разделе представлен проект по ремонту и содержанию дорог, финансируемый преимущественно международными организациями и управляемый государственным предприятием «Дороги Сербии» (ГПДС). Контракты содержат конкретные показатели, такие как параметры содержания дорог в зимний период, вопросы безопасности и экологии.


Платная дорога N4 из Южной Африки в Мозамбик

Этот проект представляет собой пример успешной реализации ГЧП в области платных дорог на африканском континенте. Проект является результатом политического стремления к развитию экономической кооперации между соседними странами, Южной Африкой и Мозамбиком, и, кроме того, имеет более широкие последствия для других стран региона.


Платная дорога М6, Великобритания

В разделе представлен первый и единственный автодорожный проект с фактическим взиманием платы за проезд в рамках британской программы ГЧП (за исключением проектов по взиманию платы за проезд по большим мостам). ). В связи с общественными возражениями, как по поводу строительства дороги, так и по поводу взимания платы за проезд по ней, произошла значительная задержка в реализации проекта. Впоследствии проект был рефинансирован после открытия, при этом общие финансовые выгоды были разделены между правительством и концессионером на бесконтрактной основе.


США

Несмотря на то, что частный сектор всегда играл значительную роль в обеспечении общественной инфраструктуры в США (особенно в секторе водоснабжения и управления отходами), участие частного сектора в сфере транспорта развивалось медленно по сравнению с другими странами. Однако, в связи с повышением спроса на автомагистрали и растущей нехваткой финансирования со стороны штатов, в последнее время были разработаны различные методы ГЧП.


Замбия

Замбия обладает успешным, и, вероятно, недооцененным опытом в области использования контрактов, основанных на эффективности, из которого можно сделать ряд выводов. В течение последних 10 лет эти контракты стали нормой для целого ряда работ по содержанию дорог.

Последнее обновление: Март 2009