Материалы > Финансовые модели Проектное финансирование | Сборы и тарифы за проезд по платным дорогам

Финансовые модели

Финансовые модели предназначены для ознакомления пользователя с основами проектного финансирования и финансового моделирования для автодорожного проекта в рамках ГЧП и разъяснения ключевых параметров, касающихся финансовой эффективности дорожного проекта.

Позволяя проведение первичного анализа планируемого проекта в рамках ГЧП, они не пригодны для детальной и конкретной оценки проекта, которая необходима для проекта при его разработке государственным сектором. Для подготовки такого проекта государственные органы должны использовать более общие финансовые модели, которые могут быть предоставлены специализированными ревизионными компаниями и банками.

«Сборник» представляет два финансовые модели

  • В графической модели используются упрощенные проектные данные и графический формат для ознакомления не связанных с финансированием пользователей с основами финансового моделирования. Модель позволяет наглядно представить в режиме реального времени результаты уточнения четырнадцати основных предположений по проекту на денежные потоки в рамках проекта.
  • Числовая модель позволяет сделать более детальную финансовую оценку. Она допускает использование более сложных финансовых переменных, большую степень понимания результатов и она может использоваться государственным органом для первичного анализа возможных вариантов ГЧП для проекта перед началом работы над составлением технико-экономического обоснования для оценки возможных тарифов и субсидий.

Финансовые условия описаны в Модуле 2 -> «Финансовая оценка».

Проверка математической точности обеих финансовых моделей была проведена в 2009 г.

Руководства для пользователя доступны для обеих моделей в левом меню.

ВАЖНО: 

ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТКРЫТЬ «ФИНАНСОВЫЕ МОДЕЛИ», ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ, ЧТО В ПРИЛОЖЕНИИ EXCEL УСТАНОВЛЕН СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ (Инструменты>Макросы>Безопасность), ПОЗВОЛЯЮЩИЙ АКТИВИРОВАТЬ МАКРОСЫ.

ПРИ ОТКРЫТИИ ФАЙЛА В ПРИЛОЖЕНИИ EXCEL ВЫБРАТЬ «ДА» ДЛЯ АКТИВАЦИИ МАКРОСОВ.

Графическая модель

Данное средство имитационного моделирования было создано для ознакомления пользователя с основами финансового моделирования для автодорожного проекта в рамках ГЧП. Оно представляет в графической форме принципиальные финансовые параметры проектной компании и их чувствительность к изменениям ряда основных допущений через уточнение графиков денежных потоков в режиме реального времени.

Данная упрощенная модель была разработана исключительно в учебных целях и не пригодна для проектного анализа на любом уровне.

  • В данной модели используется только одна валюта (доллары США) и она, таким образом, не предусматривает вопросов, связанных с обменным курсом. Этот – существенное упрощение модели, так как валютные вопросы могут иметь существенное влияние на денежные потоки в рамках проектов и играть важную роль в финансовой устойчивости проекта в рамках ГЧП, особенно в развивающихся странах.
  • В модели используются только годовые данные, что означает, что все цифры рассчитаны для каждого года срока концессии.
  • Номинальная процентная ставка (реальная процентная ставка + темпы инфляции) используется для вычисления процентов. Сроки строительства колеблются от 1 до 5 лет.

Числовая модель

Числовая финансовая модель в принципе предназначена служить в качестве более продвинутого инструмента обучения в области финансовой оценки проектов в рамках ГЧП и должна обеспечивать более высокий уровень понимания ключевых параметров, затрагивающих финансовую эффективность дорожного проекта. При этом модель позволяет ввод достаточного спектра данных для того, чтобы ее можно было использовать для первичной оценки проекта перед началом работы над составлением технико-экономического обоснования.

Эта финансовая модель предоставляет финансовую отчетность будущего концессионера для анализа строительства и эксплуатации дорожной концессии по схеме «строительство-эксплуатация-передача» (СЭП). Основные используемые в модели данные были основаны на данных реальных восточноевропейских дорожных концессионных соглашений.

Она основана на проектном финансировании, т.е., на безрегрессивном или ограниченно регрессивном финансировании, когда кредиторы в основном полагаются на денежные потоки, генерируемые проектом для погашения задолженности. Поступления состоят из оплаты пользователей дорог и субсидий, предоставленных государственным органом.

Лист «Допущения» содержит все ключевые параметры и данные, введенные пользователем. Модель предоставляет удобный для пользователя интерфейс, где большинство цифр может быть изменено с использованием раскрывающегося списка с соответствующими изменениями финансовых результатов в режиме реального времени. Основные диапазоны данных и последовательность данных проверяются моделью в режиме реального времени и могут вызывать комментарии и предупреждения для пользователя. При этом широкий спектр возможных комбинаций ввода препятствует отражению всех возможных несоответствий данных и пользователь должен внимательно относиться к вводимым значениям.

Числовая модель позволяет ввод следующих ключевых параметров:

  • четыре категории транспортных средств с детальным описанием допущений роста;
  • подробные расходы на эксплуатацию на основании реальных дел;
  • три различных видов задолженности в финансовой структуре;
  • два типа субсидий, предоставленных органами власти: эксплуатационные и (или) инвестиционные субсидии;
  • три метода отчетности за амортизацию основных фондов (линейный, прогрессивный, снижающийся)

Финансовая модель не предназначена для финансового моделирования конкретного проекта. Всемирный банк снимает с себя любую ответственность в том случае, если такая модель будет использована и если на нее будут полагаться третьи стороны в связи с каким-либо проектом или операцией. Для подготовки проекта органам власти следует использовать более общие финансовые модели, которые могут быть предоставлены специализированными ревизионными компаниями и банками.