Этапы развития ГЧП:
от идентификации проектов к управлению контрактами

Модуль 5 «Реализация и мониторинг» предлагает комплексный подход к реализации автодорожного ГЧП на проектном уровне через описание основных этапов разработки проектов ГЧП, включая идентификацию, подготовку, проведение тендера, мониторинг контракта и проведение повторных переговоров.

На этапе реализации Модуль 5 можно рассматривать как центральный элемент всего «Сборника», так как он содержит советы и руководящие принципы для пользователей, представляющих государственный сектор, в отношении всего процесса данного проекта ГЧП; он также предлагает необходимые ссылки на другие модули, в которых содержатся необходимые положения о стратегии, принципах, нормативной и правовой базе создания ГЧП.

В Модуле 5 описываются пять основных этапов процесса: начиная с отбора проектов и присуждения контракта и заканчивая передачей объекта государству. Деление на этапы позволяет разрабатывать каждый отдельный проект с учетом конкретных характеристик и необходимых условий его успешной реализации.

  • Этап 1: Идентификация, определение приоритетов и выбор проекта ГЧП.
  • Этап 2: Комплексная экспертиза и обоснование. Этот процесс включает мероприятия и исследования, подтверждающие точность планирования проекта и возможность успешного проведения тендера по проекту и его реализации.
  • Этап 3: Закупки. Данный этап включает предварительный квалификационный отбор участников торгов и оценку предложений. Сюда относится также раздел «Незапрашиваемые предложения».
  • Этап 4: Присуждение контракта. На этом этапе проводится работа с выбранным претендентом (претендентами).
  • Этап 5: Управление контрактом. Здесь речь идет о периодах строительства и (или) эксплуатации и передаче объекта государству, если она предусмотрена.
См. описание и справочные документы по этапам проекта в разделе «Цикл ГЧП»

Также включены дополнительные разделы по внесению изменений в контракт, в том числе по проведению повторных переговоров, разрешению споров, привлечению консультантов и процессу диалога.

В частности, подчеркивается роль консультанта по сделкам, который должен предложить разумный совет, соответствующий конкретным потребностям и запросам нанимающих органов, необходимый для разработки и реализации долгосрочных проектов ГЧП. Консультанты могут помочь избежать дорогостоящих политических и финансовых ошибок, связанных с проектами ГЧП.

Концессии в инфраструктуре: Пособие по разработке и присуждению контрактов. Михель Керф и Р. Дэвид Грей, Тимоти Ирвин, Селин Левеск, Роберт Р. Тейлор, Майкл Клейн; ВБ и МАБР,1998 г., PPIAF Gridline, 2001 г.

В заключение, прежде чем приступить к рассмотрению вопросов реализации проекта, мы должны напомнить себе, в чем заключается цель развития транспортной системы. В целом, конечной целью является безопасный, экологически чистый и доступный транспорт, содействующий экономическому развитию. Международные организации, и, в первую очередь Всемирный банк, таким образом, переходят от стратегий, основанных на развитии видов транспорта, к деловому подходу, сосредоточенному на результатах, достигаемых как в транспортной сфере, так и за ее пределами. Как и в случае с другими инфраструктурными отраслями, задача транспорта состоит в освобождении потенциала развития и роста, и это необходимо учитывать при реализации проекта.

Безопасный, чистый и доступный транспорт в целях развития. Стратегия транспортного бизнеса группы Всемирного банка на 2008-2012 гг.

Последнее обновление: Март 2009