Концепции и характеристики проектов ГЧП

Каждый проект ГЧП следует рассматривать индивидуально. Даже при том, что опыт, как национальный, так и международный, может служить достоверным и ценным опорным материалом при разработке проекта, каждый проект должен соответствовать своему контексту, целям и динамике.

В Модуле 2 «Ключевые компоненты» приводятся ключевые характеристики проектов ГЧП и описывается процесс адаптации проекта ГЧП к его среде. Ключевые компоненты проектов ГЧП представлены в пяти основных рубриках.

В разделе «Сфера охвата» разъясняется важность компоновки проектов ГЧП для их успешной реализации, раскрываются понятия сферы охвата, автономии и совместного использования. Здесь также рассматривается потенциальное влияние компоновки на конкуренцию.

В разделе «Риск» описываются четыре шага, необходимых для определения вопросов распределения рисков - одного из ключевых моментов при обсуждении проектов ГЧП: в главе 1 «Выявление рисков» рассматриваются риски, наиболее типичные для проектов ГЧП; в главе 2 «Оценка рисков» предлагается обзор инструментов оценки рисков; в главе 3 «Распределение рисков» рассматриваются основные принципы распределения рисков между государственным и частным секторами с акцентом на распределение дорожных рисков; в главе 4 «Снижение рисков» предлагается объяснение существующих механизмов снижения существующих рисков.

В разделе «Доходы» предлагается описание поступлений частного сектора и выплат частному сектору, что также именуется «процесс возмещения расходов». ГЧП может требовать множества источников доходов, обеспечивающих финансовую поддержку частного сектора, необходимую для успешной реализации проектов ГЧП, а также пользовательских платежей, начиная от традиционных методов (пункты оплаты, виньетки и т.д.) до новейших методов взимания платы за проезд (электронная система взимания платежей, свободное движение, система сборов с тяжелых грузовиков).

В разделе «Финансы» описываются методы мобилизации капитала, как государственного, так и частного, включая создание фондов развития инфраструктуры. Здесь также приводятся принципы структурной и финансовой оценки, включая средневзвешенную стоимость капитала. Также разъясняется финансовая модель с обзором основных финансовых показателей, используемых при оценке проектов ГЧП и внедрения финансовых моделей, описанных в Модуле 6 «Методы».

В разделе «Государственный бухгалтерский учет» описывается влияние ГЧП на государственный бюджет и учет. В частности, обсуждается вопрос бюджетного и внебюджетного учета.

Последнее обновление: Март 2009