Выбор направления развития и определение стратегии ГЧП


Государственно-частное партнерство не может быть реализовано в изоляции. Оно должно стать частью национальной программы развития автомобильных дорог и проводиться в рамках национальной политики привлечения частного сектора к участию в государственных программах. Оно должно соответствовать конкретной истории и опыту отношений между государственным и частным секторами, а также общественной традиции, связанной с участием частного сектора в обеспечении общественной инфраструктуры.

Модуль 1 «Обзор и диагностика» представляет собой обзор ГЧП, их использование в рамках программы развития автомобильных дорог и процесс формирования стратегии ГЧП. В нем представлены следующее аспекты:

В разделе «Партнерские отношения» дается оценка характеру и масштабам ГЧП в автодорожном секторе, а также основных типов ГЧП, их принципиальных характеристик. Сюда включено описание преимуществ и недостатков ГЧП по сравнению с традиционными закупками.

В «Обзоре опыта ГЧП» представлена историческая перспектива развития ГЧП, показаны базы данных ГЧП, в частности, база данных государственного и частного партнерства в области инфраструктуры. Анализируются существующие тенденции в развивающихся странах в области ГЧП и определяются эффективные методы применения ГЧП в сфере развития и обслуживания автомобильных дорог.

В разделе «Основные участники и их функции» представлены участники проектов ГЧП, включая государственный и частный сектор, финансовый сектор, страховые и экспортно-кредитные агентства, а также международные организации.

В разделе «Создание условий для развития ГЧП» описывается процесс создания благоприятных условий для ГЧП, обязательные требования для реализации любого проекта или программы ГЧП. Тем не менее, характер благоприятной среды зависит от масштаба и сложности тех проектов ГЧП, которые подлежат реализации; диагностика помогает органам власти определить необходимые реформы для создания благоприятной среды.

В «Стратегии ГЧП» предлагается краткое изложение процесса создания благоприятной среды в основах концепции ГЧП. В ней предлагаются основные шаги в рамках национальной программы ГЧП и определяется путь развития для ГЧП.

Последнее обновление: Март 2009