Дорожное планирование, задачи политики и стратегия ГЧП


Политика партнерства государства и частного бизнеса может быть успешной только в том случае, если государственные органы правильно выполняют свои функции. Неэффективная организация управления таким партнерством может повлечь значительные и ненужные расходы для государства, застройщиков, потребителей и частных компаний.

Модуль 3 «Политика и планирование» содержит описание функций государственного сектора в рамках ГЧП в целях обеспечения защиты государственных интересов, включая определение основ политики ГЧП.

Модуль 3 призван оказать помощь органам государственного управления в разработке соответствующей национальной и региональной методики планирования ГЧП, для того чтобы обеспечить максимальные возможности для успешной реализации программ и проектов. В модуле представлена стратегия планирования ГЧП в национальном масштабе (на макроуровне), изложены обязанности, возлагаемые на государственный сектор в рамках ГЧП, а также разъясняется необходимость планирования и раскрываются основы политики ГЧП в целях содействия реализации проектов ГЧП. Модуль предоставляет органам государственного управления ряд необходимых инструментов макроуровня, перед тем как перейти к рассмотрению правовых рамок и условий контрактов в Модуле 4, а также и механизмов реализации в Модуле 5. В Модуле 3 выделяется три основных раздела:

Раздел «Отраслевое планирование и стратегия» содержит описание принципов отраслевого планирования в автодорожном секторе, механизма планирования дорожной сети, технических стандартов, стратегий эксплуатации, принципов и механизмов устойчивости, а также рассматривает концепции ГЧП в рамках процесса отраслевого планирования.

Раздел «Продвижение и защита государственных интересов» содержит описание двух важнейших функций государственного сектора в процессе формирования ГЧП: (i) стимулирование и ускорение темпов социально-экономического развития и (ii) защита государственных интересов. В разделе изложены перспективы для пользователей дорог и местного населения, включая участие общественности, социальные и экологические гарантии, в том числе идентификацию и минимизацию негативных последствий, например, отвода (изъятия) земельных участков и вынужденного переселения, негативного воздействия на окружающую среду, а также положительного и отрицательного воздействия на категории населения с низким уровнем доходов. В этом контексте также рассматриваются вопросы безопасности дорожного движения.

Раздел «Стратегия ГЧП» разъясняет, почему и каким образом государственный сектор может сформировать соответствующие механизмы и условия для ГЧП. В данном разделе представлено описание различных механизмов, необходимых для успешной реализации ГЧП, включая политику, регулирование, риски, финансовые аспекты, институциональные механизмы и принципы управления (см. описание реализации проектов ГЧП в Модуле 5). Также обсуждаются институциональные реформы в секторе, вопросы развития кадрового потенциала и (или) обучения и расширения возможностей для частного бизнеса, включая контрактные отношения, консультационные услуги и финансирование.

«Руководство по новым методам финансирования и государственно-частному партнерству», ПМАДК, 1999 г., сн.3, стр. 83

Последнее обновление: Март 2009