Правовая, законодательная и договорная база для ГЧП

В Модуле 4 «Законодательство и контракты» рассматривается нормативно-правовая среда для государственно-частного партнерства (ГЧП). Она служит основой для диагностики и проведения реформ, а также образует базу для подготовки контрактов ГЧП.

В Модуле 4 предлагается определение законодательной базы, обеспечивающей успешную реализацию ГЧП в транспортной сфере. Модуль включает два основных элемента такой базы, присутствующих во всех правовых системах мира, а именно: законодательные и нормативные акты, с одной стороны, и контракты, с другой стороны.

В разделе «Законодательство» рассматриваются вопросы институциональной базы, способствующей частным инвестициям в инфраструктуру. В разделе изучаются положения законодательства принимающей страны применительно к разработке и реализации ГЧП в области инфраструктуры; в других разделах рассматриваются вопросы изменения и корректировки правовой базы и предлагается ее оценка.

В разделе «Контракты» изучается сложный комплекс проблем договоренностей, связанных с ГЧП, и рассматриваются вопросы, относящиеся к заключению контрактов, типам контрактов и положениям, иным соглашениям, гарантиям и облигациям, а также к перезаключению и адаптации контрактов.

Чем больше объем работ, тем сложнее контракты ГЧП, определяющие риски и обязанности каждого участника проекта. Например, при необходимости проведения только обслуживания автомагистрали обычно объем работ может быть выполнен компанией, создаваемой для реализации проекта, с одним акционером без необходимости дополнительного финансирования проектных работ; тем не менее, если объем работ включает строительство новой автомагистрали, несколько различных субъектов обязаны распределить между собой ответственность и риски, может возникнуть необходимость в значительных объемах финансирования проекта со стороны коммерческих кредиторов и международных финансовых организаций.

Содержащаяся в данном документе информация не является юридической консультацией и не должна истолковываться как таковая. Все стороны обязаны получать консультации от своих собственных юридических консультантов, осведомленных о конкретных обстоятельствах сторон.

Последнее обновление: Март 2009