Краткое содержание «Сборника»

В «Сборнике методических материалов по государственно-частному партнерству в автодорожной сфере» предлагается руководство государственным органам для формирования стратегии и политики ГЧП, определения проектов ГЧП и этапов их подготовки.

«Сборник» представлен в шести модулях, краткое описание которых представлено ниже; каждый модуль представляет конкретный вопрос разработки ГЧП. В каждом разделе представлены ссылки на другие разделы для поиска дополнительных материалов по данному предмету. Функции «карта сайта», «глоссарий» и «поиск» представлены отдельно на основной странице «Сборника».

Модуль 1 «Обзор и диагностика»
Выбор направления развития и определение стратегии ГЧП

Модуль 1 «Обзор и диагностика» представляет обзор ГЧП, их использование в рамках программы развития автомобильных дорог и процесс формирования стратегии ГЧП.

В нем представлены следующее аспекты:

В разделе «Определение партнерских отношений» дается оценка характеру и масштабам ГЧП в автодорожном секторе, а также основных типов ГЧП, их принципиальных характеристик. Сюда включено описание преимуществ и недостатков ГЧП по сравнению с традиционными закупками.

В «Обзоре опыта ГЧП» представлена историческая перспектива развития ГЧП, показаны базы данных ГЧП, в частности, база данных государственного и частного партнерства в области инфраструктуры. Анализируются существующие тенденции в развивающихся странах в области ГЧП и определяются эффективные методы применения ГЧП в сфере развития и обслуживания автомобильных дорог.

В разделе «Основные участники» представлены участники проектов ГЧП, включая государственный и частный сектор, финансовый сектор, страховые и экспортно-кредитные агентства, а также международные организации.

В разделе «Создание условий для ГЧП» описывается процесс создания благоприятных условий для ГЧП, обязательные требования для реализации любого проекта или программы ГЧП. Тем не менее, характер благоприятной среды зависит от масштаба и сложности тех проектов ГЧП, которые подлежат реализации; диагноз помогает органам власти определить необходимые реформы для создания благоприятной среды.

В «Стратегии ГЧП» предлагается краткое изложение процесса создания благоприятной среды в основах концепции ГЧП. В ней предлагаются основные шаги в рамках национальной программы ГЧП и определяется путь развития для ГЧП.

Модуль 2 «Ключевые компоненты»
Концепции и характеристики проектов ГЧП

В Модуле 2 «Ключевые компоненты» приводятся ключевые характеристики проектов ГЧП и описывается процесс адаптации проекта ГЧП к его среде.

Ключевые компоненты проектов ГЧП представлены в пяти основных рубриках.

В разделе «Сфера охвата» разъясняется важность компоновки проектов ГЧП для их успешной реализации, раскрываются понятия сферы охвата, автономии и совместного использования. Здесь также рассматривается потенциальное влияние компоновки на конкуренцию.

В разделе «Риск» описываются четыре шага, необходимых для определения вопросов распределения рисков - одного из ключевых моментов при обсуждении проектов ГЧП: в главе 1 «Выявление рисков» рассматриваются риски, наиболее типичные для проектов ГЧП; в главе 2 «Оценка рисков» предлагается обзор инструментов оценки рисков; в главе 3 «Распределение рисков» рассматриваются основные принципы распределения рисков между государственным и частным секторами с акцентом на распределение дорожных рисков; в главе 4 «Снижение рисков» предлагается объяснение существующих механизмов снижения существующих рисков.

В разделе «Доходы» предлагается описание поступлений частного сектора и выплат частному сектору, что также именуется «процесс возмещения расходов». ГЧП может требовать множества источников доходов, обеспечивающих финансовую поддержку частного сектора, необходимую для успешной реализации проектов ГЧП, а также пользовательских платежей, начиная от традиционных методов (пункты оплаты, виньетки и т.д.) до новейших методов взимания платы за проезд (электронная система взимания платежей, свободное движение, система сборов с тяжелых грузовиков).

В разделе «Финансы» описываются методы мобилизации капитала, как государственного, так и частного, включая создание фондов развития инфраструктуры. Здесь также приводятся принципы структурной и финансовой оценки, включая средневзвешенную стоимость капитала. Также разъясняется финансовая модель с обзором основных финансовых показателей, используемых при оценке проектов ГЧП и внедрения финансовых моделей, описанных в Модуле 6 «Методы».

В разделе «Бюджетный учет» описывается влияние ГЧП на государственный бюджет и учет. В частности, обсуждается вопрос бюджетного и внебюджетного учета.

Модуль 3 «Политика и планирование»
Дорожное планирование, задачи политики и концепция ГЧП

Модуль 3 «Политика и планирование» содержит описание функций государственного сектора в рамках ГЧП в целях обеспечения защиты государственных интересов, включая определение основ политики ГЧП.

Модуль 3 призван оказать помощь органам государственного управления в разработке соответствующей национальной и региональной методики для того чтобы обеспечить максимальные возможности для успешной реализации программ и проектов ГЧП. В модуле представлена концепция планирования ГЧП в национальном масштабе или на макроуровне, изложены обязанности, возлагаемые на государственный сектор в связи с ГЧП, а также разъясняется необходимость планирования и основ политики ГЧП в целях содействия реализации проектов в рамках такого партнерства. Модуль предоставляет органам государственного управления необходимый инструментарий для использования на макроуровне до рассмотрения правовых и контрактных требований в Модуле 4 и механизмов реализации в Модуле 5. Содержание Модуля 3 объединено в следующие три основных раздела:

Раздел «Отраслевое планирование и стратегия» содержит описание принципов планирования в секторе автомагистралей и планирования дорожной сети, технических стандартов, стратегий эксплуатации, принципов и механизмов устойчивости, а также концепции ГЧП в рамках процесса отраслевого планирования.

Раздел «Продвижение и защита государственных интересов» содержит описание двух важнейших функций государственного сектора в процессе формирования ГЧП: (i) стимулирование и ускорение темпов социально-экономического развития и (ii) защита государственных интересов. В Разделе изложены перспективы для пользователей дорог и местного населения, включая участие общественности, социальные и природоохранные гарантии, в том числе идентификация и минимизация негативных последствий, например, изъятия земельных участков и переселения, негативного воздействия на окружающую среду, а также позитивного и негативного воздействия на категории населения с низким уровнем доходов. В этом контексте также рассматриваются вопросы безопасности дорожного движения.

Раздел «Концепция ГЧП» разъясняет, почему и каким образом государственный сектор может сформировать соответствующие механизмы и условия для ГЧП. В данном разделе представлено описание различных механизмов, необходимых для успешной реализации ГЧП, включая политику, регулирование, регуляторы, факторы риска, финансовые аспекты, институциональные механизмы и принципы управления (см. описание реализации проектов ГЧП в Модуле 5). Также обсуждаются институциональные реформы в секторе, вопросы развития кадрового потенциала и (или) обучения и расширения возможностей для частного бизнеса, включая контрактные отношения, консультационные услуги и финансирование.

Модуль 4 «Законодательство и контракты»
Правовая, законодательная и договорная база для ГЧП

В Модуле 4 «Законодательство и контракты» рассматривается нормативно-правовая среда для государственно-частного партнерства (ГЧП). Она служит основой для диагностики и проведения реформ, а также образует базу для подготовки контрактов ГЧП.

В Модуле 4 предлагается определение законодательной базы, обеспечивающей успешную реализацию ГЧП в транспортной сфере. Модуль включает два основных элемента такой базы, присутствующих во всех правовых системах мира, а именно: законодательные и нормативные акты, с одной стороны, и контракты, с другой стороны.

В разделе «Законодательство» рассматриваются вопросы институциональной базы, способствующей частным инвестициям в инфраструктуру. В разделе изучаются положения законодательства принимающей страны применительно к разработке и реализации ГЧП в области инфраструктуры; в других разделах рассматриваются вопросы изменения и корректировки правовой базы и предлагается ее оценка.

В разделе «Контракты» изучается сложный комплекс проблем договоренностей, связанных с ГЧП, и рассматриваются вопросы, относящиеся к заключению контрактов, типам контрактов и положениям, иным соглашениям, гарантиям и облигациям, а также к перезаключению и адаптации контрактов.

Чем больше объем работ, тем сложнее контракты ГЧП, определяющие риски и обязанности каждого участника проекта. Например, при необходимости проведения только обслуживания автомагистрали обычно объем работ может быть выполнен компанией, создаваемой для реализации проекта, с одним акционером без необходимости дополнительного финансирования проектных работ; тем не менее, если объем работ включает строительство новой автомагистрали, несколько различных субъектов обязаны распределить между собой ответственность и риски, может возникнуть необходимость в значительных объемах финансировании проекта со стороны коммерческих кредиторов и международных финансовых организаций.

Содержащаяся в данном документе информация не является правовой консультацией и не должна истолковываться как таковая. Все стороны обязаны получать консультацию от своих собственных юридических консультантов, осведомленных о конкретных обстоятельствах сторон.

Модуль 5 «Реализация и мониторинг»
Этапы построения государственно-частного партнерства: от идентификации проектов к управлению контрактами

Модуль 5 «Реализация и мониторинг» предлагает комплексный подход к реализации автодорожного ГЧП на проектном уровне через описание основных этапов разработки проектов ГЧП, включая идентификацию, подготовку, проведение тендера, мониторинг контракта и проведение повторных переговоров.

На этапе реализации Модуль 5 можно рассматривать как центральный элемент всех «Сборника», так как он содержит советы и руководящие принципы для пользователей, представляющих государственный сектор, в отношении всего процесса данного проекта ГЧП; он также предлагает необходимые ссылки на другие модули, в которых содержатся необходимые положения о стратегии, принципах, нормативной и правовой базе создания ГЧП.

В Модуле 5 описываются пять основных этапов процесса: начиная с отбора проектов и присуждения контракта и заканчивая передачей объекта государству. Деление на этапы позволяет разрабатывать каждый отдельный проект с учетом конкретных характеристик и необходимых условий его успешной реализации.

Также включены дополнительные разделы по внесению изменений в контракт, в том числе по проведению повторных переговоров, разрешению споров, привлечению консультантов и процессу диалога.

В частности, подчеркивается роль консультанта по сделкам, который должен предложить разумный совет, соответствующий конкретным потребностям и запросам нанимающих органов, необходимый для разработки и реализации долгосрочных проектов ГЧП. Консультанты могут помочь избежать дорогостоящих политических и финансовых ошибок, связанных с проектами ГЧП.

Модуль 6 «Инструментарий»
Изучение международного опыта, финансовые модели, библиография, основные вопросы, файлы «Сборника»

В Модуле 6 представлена дополнительная справочная информация и аспекты для модулей «Сборника», а также конкретные функции, предназначенные для помощи в представлении и распространении материалов, связанных со «Сборником».

В разделе «Изучение опыта» представлены как хорошо, так и менее хорошо известные примеры ГЧП на всех пяти континентах, которые охватывают спектр вариантов ГЧП, начиная от основанных на эффективности контрактов на обслуживание и заканчивая концессиями на магистрали по схеме СЭП. В разделе «Изучение опыта» рассматривается специфика конкретного проекта в рамках ГЧП (семь проектов) или разработка и применение политики и стратегии в отношении проектов и программ ГЧП (предлагается анализ опыта шести стран).

Раздел «Финансовые модели» предназначен для ознакомления не связанных с финансированием пользователей с основами проектного финансирования и разъяснения ключевых параметров, касающихся финансовой эффективности дорожного проекта. Предлагаются две модели, графическая модель в качестве методического пособия для симуляции финансовой ситуации и цифровая модель для первичного анализа проекта перед началом работы над составлением технико-экономического обоснования возможных вариантов ГЧП, включая возможные ставки платежей и уровни субсидий.

Раздел «Библиография» является основным источником информации о документации, включенной в «Сборнике». Каждый список документов содержит основные справочные данные, основную тематику документа и ссылки на соответствующие документальные источники, включая pdf-файлы, веб-ссылки и сайты издателей. Все pdf-файлы включены в «Сборнике» для упрощения работы с информацией.

«Основные вопросы»: данный раздел содействует применению «Сборника» по ряду основных вопросов, связанных с развитием ГЧП, в частности, по отношению к вопросам, рассматриваемым в ряде разделов «Сборника». По каждому основному пункту, серия вопросов направляет пользователя в соответствующий раздел «Сборника». Раздел также представляет краткое содержание других сборников методических материалов Всемирного банка, которые могут помочь в некоторых аспектах, связанных с развитием ГЧП в дорожном секторе.

Раздел «Файлы «Сборника» позволяет загрузить pdf-версию всего «Сборника» и всех рисунков «Сборника» с профессиональным разрешением для консультаций, составления отчетов и презентаций, а также полную CD-ROM версию с обложкой и наклейкой для компакт-диска.