Цель «Сборника»

«Сборник методических материалов по государственно-частному партнерству в автодорожной сфере» предназначен для помощи лицам, определяющим политику в транспортном секторе в странах с низким и средним уровнем доходов, в принятии решений по вопросам о привлечении частного сектора к участию в практической работе и финансировании проектов развития в секторе автомобильных дорог..

Во многих странах, за исключением тех, экономика которых полностью контролируется государством, частные фирмы уже участвуют в проектировании, строительстве, обслуживании или эксплуатации дорог. Традиционные процедуры закупок, широко применяющиеся государственными организациями во всем мире, подразумевают аутсорсинг работ и услуг по индивидуальным контрактам. Государственно-частное партнерство (ГЧП) предлагает альтернативную модель партнерских отношений между государственным и частным секторами, при которой частная фирма оказывает глобальную услугу с достаточным уровнем автономии и стимулов для обеспечения роста производительности с выгодой для всех сторон и, в частности, пользователей дорог.

Механизм ГЧП не является панацеей для сектора государственных закупок. Он не может заменить традиционные методы закупок и государственного финансирования, но, вместо этого, должен рассматриваться в качестве дополнения к ним в тех случаях, когда ГЧП может уверенно предложить эффективную альтернативу. Государственному сектору предстоит оценить роль ГЧП в программе развития автомобильных дорог и определить требуемые масштабы и темпы развития проектов ГЧП. С развитием уровня ГЧП, роль государственного сектора, в свою очередь, трансформируется из роли поставщика услуг в роль посредника, что потребует реформирования его органов, а также экономической, финансовой и правовой системы.

Таким образом, важно определить области, в которых механизм ГЧП может эффективно использоваться для развития автомобильных дорог. Значительная часть деятельности по развитию и обслуживанию дорог не может считаться пригодной для ГЧП в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Обычно используется пошаговый подход, обеспечивающий достаточный период времени для консолидации политического и общественного положительного восприятия, а также для проведения реформ, основанных на опыте первоначальных проектов. Первичные шаги по реализации проектов с более низким уровнем участия частного сектора, например, контракты, основанные на эффективности, могут представлять наиболее оптимальный путь, позволяющий инициировать проведение программы ГЧП с незначительными структурными и институциональными реформами, или вообще без таких реформ. Тем не менее, в некоторых случаях, масштабы необходимых инвестиций и потребность в частном финансировании могут требовать более радикального подхода.

Государственно-частное партнерство должно рассматриваться как естественный альянс, предполагающий партнерский подход со стороны как государственного, так и частного сектора, которые должны приспособиться к нему и соблюдать четкие, стабильные и объективные правила. Это само по себе представляет проблему для государственной администрации в любой стране.

Правильный выбор частного партнера требует зондирования рынка и проведения процедуры закупок. Конкурентные торги – это единственный способ защиты общественных интересов, который позволяет уменьшить риск коррупции и злоупотребления доминирующим положением со стороны частной компании.

Контракт между сторонами обеспечивает объективность и справедливость партнерских отношений. Он требует точности для отражения неизбежно сложной ситуации, четкого описания обязательств каждой стороны и способов распределения рисков, а также учета неизбежных изменений, которые должны произойти в период реализации проекта.

Готовые решения для ГЧП зачастую не работают, так как каждый проект является уникальным. Успех зависит именно от способности лиц, определяющих политику, учесть местную специфику при принятии решения о выборе.

«Сборник методических материалов по государственно-частному партнерству в автодорожной сфере» разработан в качестве основного справочного руководства для государственных органов власти в развивающихся странах, осуществляющих разработку собственных программ ГЧП в автодорожном секторе. Тем не менее, значительная часть информации по данному предмету является легкодоступной, в частности, через Интернет; кроме того, «Сборник» не предназначен и не претендует быть уникальным справочником по данному вопросу. Его цель, тем не менее, в том, чтобы предложить полное и последовательное руководство по развитию ГЧП для помощи государственным органам в разработке политики ГЧП, подготовке проектов, а также в поиске и мониторинге внешней экспертной помощи.

«Сборник» предоставляет органам власти руководство по определению стратегии и политики ГЧП, определению параметров проектов ГЧП и этапов их подготовки с точки зрения:

В «Сборнике» предлагаются концепции и методы ГЧП, которые допускают необходимую гибкость подхода к применению в странах с низким и средним уровнем доходов, начиная с основанных на эффективности контрактов на обслуживание и заканчивая крупномасштабными автомагистральными концессиями по схеме СЭП. Каждый государственный орган власти должен определить допустимую степень реализации таких методов с учетом доминирующих условий, а также определить частные характеристики собственной программы ГЧП.